Что будет, если продолжать использовать запрещенные продукты Meta

0
2010


Корреспондента «Нового фокуса» проконсультировали специалисты АНО «Центр сопровождения СБ и НКО».

Действительно, ничего не понятно, как с масками и ограничениями в свое время: вроде нельзя, но можно. Но будет штраф. Но это не точно.

Скажем сразу: с визиток, сайтов, буклетов, листовок и прочей раздатки-рассылки всю символику сами-понимаете-каких соцсетей надо убрать. За рекламу не платить. Спрашивали — отвечаем:


1. Можно ли оставлять на сайте ссылки на эти соцсети и не приравняют ли это к публичной демонстрация символики экстремистской организации?


Публичная демонстрация символики экстремистских организаций запрещена на основании следующих законодательных норм:
— абз. 10 п. 1, п. 4 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;
— ч. 6 ст. 10, п. 1 ч. 1 ст. 10.6 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
— ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (штраф на юридических лиц от 10 000 до 50 000 рублей).


Что касается ссылок на ресурсы экстремистской организации, то, теоретически, их публикация может быть расценена как участие в ее деятельности по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (максимальное наказание – от 2 до 6 лет лишения свободы).

2. Покупка рекламы в Instagram и Facebook (официально признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ) может ли расцениваться как финансирование экстремистской организации?


Да, это вполне может быть квалифицировано по ст. 282.3 Уголовного кодекса РФ (максимальное наказание – от 3 до 8 лет лишения свободы), поскольку решение о признании экстремистской организацией принято судом и любое финансирование, в т.ч. оплата услуг, такой организации запрещено.

3. Насколько логично продолжать работать в этих соцсетях через VPN или всё-таки лучше забыть о них у удалить аккаунты? Какие могут быть риски, если продолжать вести?

Формально использование продуктов (социальных сетей) организации, признанной экстремистской по решению суда, может быть квалифицировано как участие в деятельности такой организации по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. По информации в СМИ, Генеральной прокуратурой было объявлено о том, что «использование гражданами этих соцсетей не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности», но соответствующее заявление на официальном сайте сайте Генпрокуратуры не размещено.

Что касается VPN, то ограничения, связанные с их использованием и ответственность (ч. 1.1 ст. 19.7.10 КоАП – штраф на юридических лиц от 50 000 до 300 000 рублей) предусмотрены в настоящее время лишь для провайдеров хостинга и владельцев программно-аппаратных средств — это владельцы информационно-телекоммуникационных сетей, информационных ресурсов (сайт в сети «Интернет» и (или) страница сайта в сети «Интернет», информационная система, программа для электронных вычислительных машин), посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации (ст. 15.8 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»)).

Для пользователей ответственность не установлена. Котиков лайкать и постить можно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите Ваше имя