В Абакане стартовал “Кубок Сибири” по плаванию

0
306

Всероссийские соревнования «Кубок Сибири» на призы Главы Абакана пройдут в плавательном бассейне Спорткомплекса имени Н.Г. Булакина с 3 по 5 марта. С праздником спорта участников заплывов поздравил мэр города Алексей Лемин.

В Абакан прибыли команды из Алтайского и Красноярского краёв, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей, республик Алтай, Бурятия. Хозяева соревнований  – спортсмены Республики Хакасия, в составе сборной команды свыше 80 воспитанников Спортивной школы по плаванию города Абакана. Также в состав республиканской сборной вошли пловцы из городов Саяногорска, Черногорска, Сорска и посёлка Черёмушки.

Директор Спортивной школы по плаванию Абакана Сергей Бережной рассказал, что абаканские пловцы достойно взяли старт первого дня соревнований. В эстафетном плавании 4х100 вольным стилем команда юношей заняла второе место, девушки в эстафетном плавании  стали третьими.

В соревнованиях от нашей школы участвует 83 воспитанника, и с первого дня мы взяли курс на завоевание призовых мест. Наши надежды – Диана Мирошниченко, Алексей Гаврилов,  Валерия Конгарова,  Анна Полякова, – отметил Бережной.

12-летняя Диана Мирошниченко в числе спортсменов, которые по результатам Чемпионата и Первенства СФО по плаванию прошли на Первенство России в Волгоград.  Также выступят на Первенстве России воспитанники школы Виктор Войнов и Алексей Гаврилов.

Первенство России – это уровень соревнований представителей спортивных школ страны, поэтому наши финалисты покажут уровень подготовки плавательного спорта в Абакане.

Сергей Бережной расценивает такой результат, как большой успех школы. Например, в январе этого года Виктория Бекасова выступила на Первенстве России по плаванию среди юниоров в Саранске и стала двенадцатой на 50-метровой дистанции в дисциплине «на спине». Также в конце января состоялись Всероссийские соревнования по плаванию «Весёлый дельфин» в Казани, где Диана Мирошниченко заняла пятое место.