В Усть-Абаканском районе идет профилактическая работа по предотвращению ДТП с участием пешеходов. Наряды ГИБДД в утренние и вечерние часы приближены к пешеходным переходам, расположенным вблизи образовательных организаций, днем — преимущественно сельские населенные пункты, а вечернее время загородные трассы, сообщает Усть- Абаканская Госавтоинспекция.
Полицейские проводят с пешими участниками дорожного движения профилактические беседы, вручают памятки о необходимости использования световозвращающих элементов в условиях недостаточной видимости и при движении в темное время суток, разъясняют требования законодательства, которые обеспечивают безопасный переход дороги.
Несовершеннолетним пешеходам Госавтоинспекторы дарят полезные подарки — световозвращающие аксессуары.
С водителями также проводится профилактическая работа, два из них привлечены к административной ответственности за непредставление преимущества в движении пешеходам.