Во время очередного рейда сотрудниками ГИБДД остановлен грузовой автомобиль с прицепом, в котором находились лошади в количестве 28 голов. Транспорт следовал из Черногорска в Новосибирскую область.
— При досмотре водитель не смог подтвердить законность приобретения и транспортировки животных. Кроме того, поголовье перевозилось без ветеринарных сопроводительных документов и без согласования маршрута перевозки с органами, осуществляющими федеральный государственный ветеринарный надзор, – сообщают в Управлении Россельхознадзора по Хакасии.
Водитель был доставлен полицией в дежурную часть для разбирательства на предмет причастности к кражам животных. Подозрения не подтвердились: установлено, что животные приобретены в Хакасии без оформления соответствующих документов.По факту грубого нарушения ветеринарного законодательства инспектором Управления составлены административные материалы для привлечения виновного лица к ответственности.
Транспорт с животными возвращен к месту погрузки для устранения нарушений. В отношении продавца, допустившего нарушение установленных требований при реализации лошадей, возбуждено административное производство.