Есть ситуации, когда очередную дорогостоящую командировку в Москву очередного чиновника налогоплательщики могут только приветствовать. В полной мере это относится к неожиданному вояжу, который должен совершить председатель Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия Манук Данданян.
По имеющейся в распоряжении «Нового фокуса» информации Манук Амбарцумович Данданян обязан, сегодня, 14 июля в 11 часов явиться по адресу Москва ул. Садовая-Кудринская 11. Для людей далеких от столичной географии подскажем по данному адресу находится Федеральная антимонопольная служба России.
Поводом для посещения главного офиса федеральной структуры хакасским чиновником стали нарушения, выявленные антимонопольщиками. В частности, ведомством, которое возглавляет Манук Данданян было допущено завышение объемов услуг, оказываемых одним из предприятий, являющимся оператором по захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО). А далее по цепочке – завышенные суммы, а речь идет о 7,5 миллионах рублей, были включены в недополученный доход ООО «АЭРОСИТИ-2000», что в конечном итоге привело к внесению этой суммы в тарифы для населения. Проще говоря, взятые от «фонаря» цифры были представлены в госкомтарифэнерго, также от «фонаря» они были включены в платежки населению.
Кроме того, в территориальной зоне № 5 для расчета расходов на услуги операторов по захоронению ТКО был принят объем в размере 33,56 тыс. куб. м, а для расчета единого тарифа на услуги «АЭРОСИТИ-2000» уже фигурирует 47,77 тыс. куб. м. Откуда взялись дополнительных более 14 тысяч тонн мусора ведомство Манука Данданяна проверить не удосужилось.
Все эти нарушения федеральной антимонопольной службой выявлены еще в феврале 2020 года, в связи с чем в адрес Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия было направлено предписание исполнять которое, Манук Данданян не спешил и не спешит. Судя по всему, штраф в размере 50 000 рублей для чиновника получающего министерскую зарплату видимо не является существенным, а с учетом доходов компании «АЭРОСИТИ-2000», монополиста в сфере работы с ТКО это вообще сущие копейки. Однако вызов в Москву говорит о серьезном настрое антимонопольщиков. К слову сказать, по имеющейся информации, это далеко не первое дело об административном нарушении со стороны хакасского чиновника находящееся на рассмотрении ФАС России.
«Новый фокус» следит за развитием ситуации…
Вот видите это уже совсем другое дело, а то все Коновалов, Коновалов. Молодцы так держать.
а кто этого Манука поставил ? он вааще видимо все цифры от фонаря берёт, один счетовод хренов, другой коровод такой же
Собрал Коновалов командочку «профессионалов», тянут только деньги с республики