Сегодня на сессии Верховного совета одним из рассматриваемых вопросов был протест прокурора республики на Закон о запрете оборота на территории Хакасии бестабачной никотинсодержащей продукции.
Основаниями отклонения протеста послужило и отсутствие на федеральном уровне закона регулирующего оборот никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина.
Кроме того, мнение по протесту прокурора высказала Уполномоченный по правам ребенка Ирина Ауль, которая полностью поддержала действующий закон.
– Закон разработан в целях защиты прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья, предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, – сказала Ирина Ауль.
Большинством голосов, протест прокурора отклонен.