Согласно прогнозу синоптиков,22-26 мая в Абакане сохранится аномально жаркая погода, превышение климатической нормы на 7 градусов и более. В некоторых районах республики сохранится крайне высокая пожарная опасность: 22 мая в Ширинском районе (5 класс), в Аскизском, Усть-Абаканском, Боградском, Бейском и Таштыпском районах (4 класс).
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных увеличением числа очагов и площадей природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, линии ЛЭП и линии связи, задымление трасс федерального и местного значения.
Специалисты МЧС России напоминают, что на всей территории республики действует особый противопожарный режим, правила которого запрещают разведение всех видов открытого огня.
Нарушители режима будут привлекаться к административной или уголовной ответственности в зависимости от степени нанесенного ущерба.
На граждан налагается штраф в размере от 2 000 до 4000 рублей;
на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей;
на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.
При пожаре следует звонить 101.