Могут ли у собственника забрать землю принудительно?

0
1678
Могут ли у собственника забрать землю принудительно?

На вопрос жителя Хакасии ответили в Росреестре региона. По словам специалистов, сегодня законом предусмотрена возможность принудительного изъятия земельного участка для муниципальных нужд. Однако такое изъятие возможно только в исключительных случаях.

– Если на вашем земельном участке, например, нужно расположить какой-то значимый объект в целях решения государственных или муниципальных задач, и нет других вариантов расположения такого объекта. Перечень таких объектов установлен статьей 49 Земельного кодекса РФ и не является исчерпывающим. Таким образом, изъятие земельного участка носит принудительный характер, то есть происходит без согласия собственника или землепользователя, – пояснили в Росреестре Хакасии.

Но законом предусмотрена выплата возмещения, в которое включается рыночная стоимость земельного участка, убытки, причиненные изъятием земельного участка, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством, отметили в ведомстве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите Ваше имя

*

code