Пожарные инспекторы посетили стационарные торговые точки реализующие пиротехнику в Абакане.
В торговых точках Хакасии разгар продажи пиротехнических изделий. Жители региона и организации начинают запасаться праздничной продукцией. Чтобы обезопасить граждан от опасной покупки, специалисты МЧС России проводят профилактические мероприятия в стационарных местах по продаже пиротехники.
– В ходе проведенного рейда мы посетили торговые точки города Абакана, где обращали
– рассказал Алексей Налобин, начальник отдела надзорной деятельности по городу Абакану.
внимание на соблюдение требований пожарной безопасности. Проверили наличие средств
первичного пожаротушения, документации, инструкций по использованию пиротехники, а
также заверенные сертификаты и сроки годности у продукции. Напоминаю, покупать пиротехнику рекомендуется только в специализированных магазинах. Для каждого изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием. Перед применением внимательно прочитайте инструкцию,
Кроме проверки соблюдения требований пожарной безопасности, инспекторы пожарного надзора проверили знания продавцов по использованию огнетушителя и исправность первичных средств пожаротушения.
Главное управление МЧС России по Республике Хакасия напоминает, что реализация пиротехнических изделий запрещается:
– лицам, не достигшим 16-летнего возраста;
– поштучно, вне заводской потребительской упаковки;
– без обязательного сертификата качества либо знака соответствия;
– без идентификационных признаков, с просроченным сроком годности, следами порчи и без руководства по эксплуатации (применению);
– каждое пиротехническое изделие должно иметь инструкцию по применению.