Сегодня по всей Хакасии прошли траурные митинги, посвященные памяти жертв политических репрессий.
Несмотря на пронизывающий ветер, на митинг к памятнику жертвам политических репрессий пришли в Черногорске около 100 человек, в основном родственники репрессированных граждан и студенты.
По данным пенсионного фонда Хакасии в нашей республике проживают более трёх тысяч репрессированных.В черногорском Богородице-Рождественском храме своя точка зрения на репрессии.
В Хакасии в годы массового террора репрессиям подверглись около трех тысяч человек. За 14 месяцев было расстреляно 2 тысячи 340 человек, начиная от директоров совхозов и заканчивая простыми чабанами.
В Абакане «врагов народа» расстреливали в подвале здания НКВД на набережной р. Абакан, а затем ночью вывозили тела на острова.
Берег реки Абакан до сих пор напоминает о тех страшных событиях. А тот подвал, где убивали простолюдин замурован камнями. Советник по правам человека Михаил Афанасьев был одним из первых взялся за сохранение памяти этих мест и восстановление имен.
Всего в Хакасии с 1920 по 1950 годы от сталинских репрессий пострадали более 60 тысяч человек.
h