|
Государство берет журналистов под юридическую защиту
28 июня 2008 | Новости | Просмотров: 536 | Комментариев: 34
Журналистов, ведущих антикоррупционные расследования, будут защищать как свидетелей
Программа госзащиты СМИ будет включена в готовящийся национальный проект федерального закона по борьбе с коррупцией: журналистов, ведущих антикоррупционные расследования, будут защищать как свидетелей. Под защиту попадут и НПО, борющиеся с коррупцией, сообщает «Газета». Глава администрации Кремля Сергей Нарышкин представил проект национального плана по борьбе с коррупцией, а в четверг СМИ сообщают подробности. Пока - неофициально.
В новом федеральном законе, проект которого, предположительно, будет готов к 1 октября 2008 года, появится статья, гарантирующая защиту журналистов, проводящих собственное расследование, и СМИ, обнародующих факты коррупции. Под защиту государства попадут и неправительственные организации, борющиеся с коррупцией, и многие их представители даже войдут в специально созданную гражданскую антикоррупционную структуру.
«Физическая защита особенно актуальна для региональных изданий, постоянно рискующих с собственными расследованиями. Они практически не защищены. Воспрепятствовать административному давлению в полной мере мы не сможем, но должны хотя бы продекларировать необходимость их защиты по аналогии с защитой свидетелей», - заявил в интервью «Газете» первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков.
Еще одно важное новшество в национальном плане - наделение широкими полномочиями сотрудников оперативных служб. Сейчас использовать технические средства (например, прослушку) можно только при подозрении на совершение особо тяжкого коррупционного преступления, а масштаб правонарушения заранее доказать невозможно.
Новое законодательство даст возможность применять технику в разработке тех людей, которые подозреваются в совершении менее тяжких преступлений. По словам источника «Газеты», возможность провокаций исключается, дабы не увеличивать коррупцию уже среди оперативников.
25 июня, глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин передал президенту России Дмитрию Медведеву национальный план по борьбе с коррупцией. Согласно документу, поправки в законодательство должны быть приняты 1 октября этого года. 1 ноября органы государственной власти должны будут начать принимать меры по противодействию коррупции.
Комментарии посетителей
Sergej 30 июня 2008 17:59
|
Елена, а где все же Ваше открытое письмо? |
Елена 30 июня 2008 18:06
|
Вот черт, забыла совсем. Простите, на днях исправлюсь, вот свой день рождения завтра отмечу и исправлюсь :) |
Александр 1 июля 2008 07:57
|
И все же Елена я опять по вашей ссылке... Не идет на нее, видимо ваш ТатТелеком не пускает на этот сайт чужих с других регионов... ;-) Вот трасерт: Трассировка маршрута к elabugae.ru [217.118.185.70] с максимальным числом прыжков 30:
1 5 ms <1 мс <1 мс хххххххххххххх [192.ххх.ххх.ххх] 2 1 ms <1 мс 1 ms 192.ххх.ххх.ххх 3 92 ms 95 ms 95 ms host7.giga-lsr.khakasnet.ru [90.189.108.7] 4 94 ms 90 ms 94 ms lsr1-giga-1-1.giga-106.khakasnet.ru [90.189.106.21] 5 97 ms 95 ms 95 ms bgp-giga-0-0.giga-106.khakasnet.ru [90.189.106.26] 6 105 ms 103 ms 104 ms 195.112.225.153 7 102 ms 102 ms * kyk15.kyk25.transtelecom.net [217.150.58.202] 8 146 ms 153 ms 150 ms tattelecom-gw.transtelecom.net [217.150.48.25] 9 * * * Превышен интервал ожидания для запроса. 10 * * * Превышен интервал ожидания для запроса. |
Елена 1 июля 2008 16:51
|
Это сайт, кажется, уже вообще никого не пускает.Его и раньше глючило, а сейчас по-полной. Я сама не могу на него теперь выйти. Может, это так они следы безобразий заметают? |
|
Ваше мнение
Что вы услышали в послании президента Медведева?
Календарь
Хакасия: Наши Новости
|