·
 
Новый фокус. Перейти на главную страницу
Нам важно Ваше мнение

Контактная информация





Цивилизованность государства оценивается по свободе личности

Правозащитники: Проблема прав человека должна стать в главной в сотрудничестве ЕС и России


Проблематика прав человека, верховенства права и демократических институтов должна занять ключевое место в диалоге и сотрудничестве ЕС и России. Как сообщает 27 июня Грани.Ru, об этом говорится в обращении ведущих российских правозащитных организаций к участникам саммита Россия-ЕС.

 

В числе организаций, подписавших обращение, «Мемориал», Московская Хельсинкская группа, движение «За права человека» и многие другие. «Обе стороны должны быть заинтересованы в откровенном диалоге и эффективном практическом сотрудничестве по этим вопросам. Поверхностная риторика и взаимные обвинения по принципу "око за око»– это совсем не то, чего заслуживают наши народы и чего они ждут от своих представителей, - говорится в обращении.

 

Начало переговоров о новом соглашении о сотрудничестве между Россией и ЕС «дает обеим сторонам возможность выйти на новый уровень партнерства и сотрудничества во имя благополучия своих народов и всей Европы». «Мы заявляем: эта задача будет успешно решаться, только если права человека и верховенство права станут важнейшим направлением взаимодействия России и Европейского Союза и если этот подход будет отражен в новом договоре», - пишут авторы обращения.

 

«В последние годы мы наблюдаем в России значительный отход от принципов верховенства права, тревожный рост нарушений основных гражданских, политических, социальных и экономических прав человека, осуждение людей по политическим мотивам, системное ослабление и даже разрушение демократических институтов. Изменение этой ситуации – в интересах в первую очередь самой России и ее граждан», - заключают авторы.

 

В этом году саммит Россия-ЕС проходит в Ханты-Мансийске 26-27 июня. В рамках саммита начались переговоры по новому соглашению, которое, как ожидается, «установит всеобъемлющую основу для отношений Россия-ЕС на обозримое будущее». Кроме того, на саммите в очередной раз обсуждалась возможность введения безвизового режима.


Рейтинг: еще никто не голосовал
Ваша оценка:

Версия для печати


Комментарии посетителей


вася
30 июня 2008 09:54
В таком случае мы первобытные дикари, причем, зачастую не по своей воле


Елена
30 июня 2008 10:45
Какая цивилизованность! Даже у "диких" монголов свобода совести соблюдалась неукоснительно. Я нашла по меньшей мере 3-х человек, которым закрыли доступ на elabugae.ru, написана там же обращение к местной власти с просьбой прокомментировать, на что получила ленивый ответ администратора сайта типа "Ну че вы там? Никто вас не тронул, не по теме пишите". Но я как-то галлюцинациями не страдаю, тем более, что если люди уже в Общественную палату обратиться успели. Я там понимаю, это дело хотят тихо замять, а с недовольными найдут что сделать.



1 июля 2008 21:57
общественная палата, вы уж мне поверьте, полная профанация


Елена
9 июля 2008 14:12
Да, похоже на то. Власти наплевать на лающих мосек. Прошло почти две недели, ни ответа, ни привета от местной власти не поступило. Хотя я обращалась непосредственно к ним... И публично.


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail: 
Сообщение:

Для форматирования вы можете использовать теги:
[B]жирный[/B], [I]курсив[/I], [U]подчёркнутый[/U], [URL=http://khakassia.ru/]ссылка[/URL], [QUOTE]цитата[/QUOTE]
 
Введите код с картинки:
control_image.png
 

Ваше мнение

Что для Вас война в Южной Осетии
Нападение на (де-юре) российских граждан в Южной Осетии
Начало межнациональной ненависти между осетинами, россиянами и грузинами
Гибель тысяч ни в чем не повинных людей за политиков
Всех, кто подталкивал стороны к войне все эти годы надо отправить в Гаагский трибунал независимо от национальности – народам делить нечего
 

Календарь

«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Хакасия: Наши Новости

«Зачем он в наш городок приезжал»
Настоящие мужчины
Тонкие наблюдения государева ока
«Пять принципов»
Памяти Анны Политковской
В России больные умирают от лекарств
Уходим
Саакашвили съел свой галстук
Им смерть Солженицына не помеха
©2005-2006, ООО «Эксперт-Медиа»
Перепечатка авторских материалов допускается только с письменного разрешения редакции
Дизайн сайта: творческая группа SAYANDESIGN Powered by DataLifeEngine

Интернет-газета Гарри Каспарова