·
 
Новый фокус. Перейти на главную страницу
Нам важно Ваше мнение

Контактная информация





Преследование Мананы Асламазян будет прекращено

В Санкт-Петербурге Конституционный суд РФ 27 мая рассмотрел жалобу главы фонда «Образованные медиа» Мананы Асламазян – сообщает Фонд защиты Гласности.
 
Конституционный суд постановил, что утрачивает силу и не подлежит применению нормативное положение части 1 статьи 188 УК РФ, предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы за перемещение в крупном размере через таможенную границу России товаров и иных предметов без декларирования. И указал, что крупным может считаться лишь ввоз валюты, значительно превышающий разрешенную сумму - 10 тысяч долларов.

Именно «крупный размер» имевшейся у М. Асламазян суммы (9500 евро) и стал поводом для возбуждения уголовного дела против руководителя некоммерческой организации, внесшей заметный вклад в развитие российской журналистики.

Результатом уголовного преследования М. Асламазян стала приостановка деятельности, а затем и ликвидация фонда «Образованные медиа», где профессиональную подготовку получили тысячи журналистов, работающие на радио и телевидении.

А сама Манана была вынуждена воздержаться от возвращения в Россию, где ей грозила расправа.

Не добавило оптимизма и объявление М. Асламазян в декабре 2007 года в международный розыск. Эта акция вполне могла быть расценена как угроза, поскольку никаких оснований для розыска не было. «В целом ряде письменных ходатайств следователю мы указывали ее адрес в Париже.

Более того, мы просили закончить следственные действия с участием Мананы на территории консульства в Париже и отправить дело в суд для заочного рассмотрения без ее участия. Но нам было отказано», - рассказал адвокат Виктор Паршуткин.

…28 мая В. Паршуткин подал ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении М. Асламазян следователю Следственного комитета при МВД РФ Олегу Сильченко. В тот же день сотрудник пресс-службы СК при МВД Ирина Дудукина сообщила, что это уголовное дело о контрабанде валюты будет прекращено. «Дело будет переквалифицировано по статье Кодекса об административных правонарушениях», - добавила она.

Впрочем, с административным делом тоже могут возникнуть проблемы, но уже другого свойства - из-за срока давности, который истек еще 21 января 2008 года. Так что любое преследование Мананы Асламазян должно прекратиться.

По закону. Однако нельзя забывать, что в отношении фонда «Образованные медиа» существует еще одно туманное следственное дело, и несколько дней назад Следственный комитет направил в налоговую инспекцию распоряжение проверить правильность уплаты налогов этой организацией.

Если учесть, что в Пресненском суде, который занимается вопросами окончательной ликвидации фонда «Образованные медиа», уже лежит справка налоговой инспекции о том, что налоги уплачены полностью и в срок, еще одно требование проверки вызвало законное недоумение. Тем более, что документы, по которым эта проверка могла бы быть проведена, конфискованы еще более года назад.
 
P.S. В Москве избит Виктор Паршуткин, адвокат бывшего руководителя фонда «Образованные медиа» Мананы Асламазян. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на самого потерпевшего, на него напали вечером в четверг, 29 мая, на улице Удальцова. По словам адвоката, двое бритоголовых молодых людей били его по голове деревянными палками, а один из нападавших заявил, что им было дано «задание убить адвоката».

Рейтинг: Рейтинг статьи: Отлично (голосов: 1)
Ваша оценка:

Версия для печати


Комментарии посетителей


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail: 
Сообщение:

Для форматирования вы можете использовать теги:
[B]жирный[/B], [I]курсив[/I], [U]подчёркнутый[/U], [URL=http://khakassia.ru/]ссылка[/URL], [QUOTE]цитата[/QUOTE]
 
Введите код с картинки:
control_image.png
 

Ваше мнение

Что вы услышали в послании президента Медведева?
Россия встанет на рельсы развития демократии
Россия закрутит гайки внутри страны и грядет "холодная война"
Действующие правители не отдадут власть законными методами
Началась "подгонка" Конституции под ИХ миллиарды
 

Календарь

«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Хакасия: Наши Новости

Если партия сказала, дело обеспечено
В угоду «суверенной демократии»
Не хватило «Гражданской силы»
Сергей Потапенко им покажет
Отмена ингушского «экстремизма»
Тайный страх Петровича
©2005-2006, ООО «Эксперт-Медиа»
Перепечатка авторских материалов допускается только с письменного разрешения редакции
Дизайн сайта: творческая группа SAYANDESIGN Powered by DataLifeEngine

Интернет-газета Гарри Каспарова