DataLife Engine > Общество > Пиар акция «Год семьи»

Пиар акция «Год семьи»


16 апреля 2008. Разместил: Mihail

Бесспорно, семья для человека – главное, что он может иметь в этой жизни. Но везет далеко не всем. Приводить статистику разводов и делать акценты на количестве матерей-одиночек, пожалуй, будет лишним. Всем и без цифр знакома жизнь, как она есть. И эта жизнь врозь заставляет бить тревогу и задаваться извечным вопросом «Что делать?».

 

 

Российское правительство скреативничало перед президентскими выборами и вынесло решение, «убивающее двух зайцев»: повышение значимости ячейки общества, объявлением нынешнего года – Годом семьи и заодно на этом фоне показательные выступления Путина и, главное, Медведева о социальной направленности власти.

 

 

Тут появились пресловутый нацпроект «Доступное жилье» и госпрограмма «Материнский капитал», о которых в двух словах не расскажешь. Тут уж чиновнички развернулись на откатиках и прочих неучтенных дополнительных заработках.

 

 

Под козырек была взята агитация семейной жизни и в школах. Но услужливый дурак, хуже врага…

 

 

И у детей бывают нервные срывы

 

 

 

Недавно вечером, ко мне подошла моя дочь и попросила помочь ей написать сочинение. Я возмутилась: «Ты уже взрослая, тебе уже 10 лет, и ты в состоянии сама написать».

 

 

«Нет, мама, по этой теме я сама не напишу, я не знаю, что мне писать», - ответила моя дочь.

 

 

«Боже мой, как надоела эта «крутая» школьная программа! Опять какая-нибудь тема с двойным смыслом?», - продолжая ворчать, ответила я.

 

 

«Не знаю, какой у этой темы смысл, но мне нужно написать про мою семью. Сочинение так и должно называться «Моя семья», - сказала мне дочь.

 

 

Тут я перестала возмущаться и задумалась. Меня как кипятком ошпарило. Я разведена со своим мужем уже достаточно много времени. Видеться дочери с отцом я не запрещаю, но мы и не живем вместе…

 

 

«Мама может мне про сок «Моя семья написать, раз у нас своей нету?», - не унималась дочь.

 

 

От ее слов у меня к горлу подкатил комок. Еле сдерживая слезы, я лихорадочно стала искать выход из нашего незавидного положения.

 

 

Мы, конечно же, написали сочинение про семью, но не про свою, которой у нас, по сложившимся обстоятельствам нет, а про ту, какую бы хотела моя дочь.

 

 

Естественно, она написала про большой дом, про папу, который сильный и добрый, который уделяет ей внимание, про то, как ей хочется с ним ездить на природу, чтобы он научил ее кататься на велосипеде.

 

 

Вот цитата из ее сочинения: «Если бы я верила в Деда Мороза, я бы попросила его, чтобы он моего папу сделал хорошим, и еще, чтобы мама меньше работала. Мне ее очень жалко. Она очень заботливая, покупает мне все чтобы я хотела, хотя я у нее ничего не прошу. Я же вижу как ей тяжело одной».

 

 

Спасибо дочери, что она, по - сути, еще маленький человечек, но уже с пониманием взрослой жизни. Да, правильно она подметила про покупки. Мы, матери воспитывающие детей одни, порой покупаем им больше, чем в полных семьях. Таким образом, мы заполняем пустоту, которая находится на месте папы.

 

 

Но это только одна сторона медали. Знаю, что в нашем классе, у многих нет отцов, некоторые живут с отчимами. У одного ребенка на почве развода родителей случился нервный тик. Мальчик лежал в больнице. А тут добрая тетя учительница, по программе, составленной такими же добрыми тетями и дядями, заставляет детей писать сочинение «Моя семья», возвращая многих ребятишек в те жуткие воспоминания, когда из семей уходили папы, или те, горькие обиды на отчимов, потому что чужой дядя наказывает.

У меня задания современной школы вызывают все больше и больше негатива, чем восхищений инновациями.

 

 

Думать надо, уважаемые составители заданий, а не защищать докторские на подопытных учениках и пиариться на святом.

 

 

Светлана СЕРГЕЕВА