|
Морарь для Медведева
29 февраля 2008 | Новости | Просмотров: 261 | Комментариев: 11
Ведущий журналист «Новой Газеты» Роман Шлейнов пытается понять, что может быть мотивом властей, не пускающих известную журналистку Наталью Морарь в Россию? Шлейнов приходит к выводу, что громкая историю с «невъездной» журналисткой – провокация против Дмитрия Медведева пресловутой группировки силовиков.
Размышляя о том, почему журналиста The New Times Наталью Морарь не пускают в страну, сложно понять причину острой реакции со стороны спецслужб. Да, она писала о коррупции. Но об этом написаны тысячи материалов. Сотни затрагивают руководство ФСБ, президентскую администрацию и лично Игоря Сечина. Однако за многие годы столь радикального ответа на публикации не было. Журналистов российских изданий не выставляли вон из страны, ведь сам процесс выдворения и весь сопутствующий цирк привлекает куда больше внимания, чем любая публикация. А публикацию можно просто игнорировать.
Не думаю, что спецслужбы, а также их негласные кураторы в администрации за последние несколько лет поглупели настолько, что изменили себе, и ни с того ни с сего раздули публичный скандал накануне президентских выборов. Но факт налицо: примерно за два с половиной месяца они сделали это. И даже круглый идиот мог бы представить последствия.
Теперь, дозваниваясь до нас, иностранные журналисты задают два вопроса: «Как у вас с выборами Медведева, и что происходит с девушкой в аэропорту?» А в последние дни эти вопросы меняются местами. Дмитрий Медведева больше нет. И выборов нет. Есть Наталья Морарь, которую огромная страна выталкивает с непонятным остервенением. Эта новость неизбежно выходит на первый план из-за внутренней драматургии, десятой доли которой не наскребет весь предвыборный штаб Медведева.
Рискую предположить, что силовики, которым Дмитрий Медведев - как кость в горле, не могли бы придумать лучший план, чтобы омрачить ему выборы. Он же становится второстепенным деятелем эпохи Натальи Морарь. А потому не спешите думать, что ситуация в аэропорту – банальная месть или простая глупость ФСБ.
Комментарии посетителей
Александр 29 февраля 2008 08:47
|
Я конечно прошу прощения, но хотелось бы услышать и другую точку зрения. Например: http://www.vz.ru/politics/2008/2/28/148462.html Тоже все логично построено в объяснениях. |
Mihail 29 февраля 2008 10:10
|
И это Вы считате точкой зрения? Это Сурковский идиотизм. Извернуть и обмануть |
Mihail 29 февраля 2008 10:15
|
Кстати, почему бы Сурку и его подельнику Путину не пустить в страну немецкий граждан - акционеров "Газпрома". Почему бы им не пустить сотрудников американского PR-агенства "Ketchum" нанятого специально, чтобы пудрить российским гражданам мозги. Это не точка зрения, это мерзкая, вполне в духе кремлевской перхоти брехня. Эти, так называемые правители, законы умеют выгодные себе принимать. Выгодные только им и никому другому. Кстати, прочитав статьи Морарь становится ясно, чего боятся эти лживые лоси. И насколько они убоги со своей "диктатурой". Омерзительнее типов как Путин, Сурков и Сечин я не встречал в своей жизни. |
Иван 29 февраля 2008 10:24
|
А где их-то встречали, Михаил?
|
Александр 29 февраля 2008 10:50
|
Михаил, я лишь привел другую точку зрения. Пускай даже по Сурковски. :-) Мое мнение совпадает с одним из предположений в той "другой" статье. Не думаю, что в действительности им (кремлевцам) нужно вообще было обращать внимания на эту женщину. Ну почитали бы ее статьи и что?! Тот кто хочет читать что-то отличное от установленных государством догм для своих "карманных" СМИ и так читают что хотят. Благо сегодня интернет уже не является чем-то недостижимым даже в самой отдаленной глубинке. А вот кто не хочет читать отличное от привычного, тот и не будет этого делать. Теперь далее мои рассуждения по этому вопросу, ну кто бы позволил (если бы это было целенаправленной местью) Суркову и кому бы то ни было другому устраивать подобные демарши на весь мир в канун выборов?! Это мои мысли вслух, вполне допускаю, что они неверные. Но кто знает истину?! Кто возмет на себя смелость сказать, что он все знает из первых рук?! Кто?! Поэтому и то и другое являются пока лишь предположениями разных точек зрения. Не удивлюсь если в инете есть и другие отличные от этих двух. И вообще, давайте полемизировать в данном случае, а не пытаться отстоять лишь только предположение. ;-) |
Mihail 29 февраля 2008 11:05
|
Вы их плохо знаете, Александр. Щипачи получившие высокие посты. Может помните такого государственного мужа Василия Цыганка. Вот тоже самое. Хотите знать кто они? - тут: http://www.ng.ru/ideas/2001-11-29/1_phantoms.html Москвичи говорят, что эта статья появилась с подачи нынешнего кандидата на пост президента РФ, когда его пытались "сжевать". Их мир ценностей из того состоит, что нахапать и сбежать. Насчет того, что позволено, а что нет. Им сейчас позволено абсолютно все. Все, что закрывает их и оттягивает конец. Из редакции этого журнала (в статье сказано, "малотиражного оппозиционного", при этом что эта газета "ВЗ" вообще не выпускается) я знаю некоторых журналистов. И уж поверьте, это цвет российской журналистики. Насчет "никто бы не позволил". Наверное помните историю с Литвиненко. Англичане объявили подозреваемым Лугового. Теперь вспомните смерть Патацаркацишвили и как наше телевидение освещало его смерть. Мол, какой опасный город этот Лондон. Тогда Литвиненко, сейчас Патркацишвили... Ах, да. Анну Политковскую тоже заказали враги России на Западе. И все это козни другого лондонца - Березовского. Березу я тоже считаю выжившим из ума. Но вешать на него убийство Литвиненко, Политковской, Патаркацишвили - идиотизм еще похлеще идиотизма перхоти. Так что им позволенно все. А все это дибилизация нации. Включите телевизор в пятницу вечером сами все увидите. Одни бабки смешные, вечера с Петросянами и т.д. А потом Сурков: У нас враги на Западе. |
Mihail 29 февраля 2008 11:06
|
Иван, лично их я не встречал. С замом Сурка доводилось |
Mihail 29 февраля 2008 11:08
|
Он (адвокат Морарь) заявил, что пограничные службы не имеют права не пропускать Наталью Морарь в Россию, так как она, во-первых, имела разрешение на работу в России, которое не было отобрано, во-вторых, ей не было предъявлено никаких претензий за время пребывания в России. По его словам, Морарь не нарушила ни одного закона Российской Федерации. Кастанов отметил, что единственное, что успела сделать Морарь в России, - это опубликовать ряд критических статей в адрес властных структур.
"Если наша власть реагирует на критику мускулатурой пограничников, значит, ей нечего ответить на ту критику, которая звучала в статьях журналистки. Из чего я делаю вывод, что все, что написано в ее статьях - правда", - сказал Кастанов.
Давайте полемизировать, согласен абсолютно. Я ни в коем случае не навязываю свою точку, просто выражаю ее со злостью и у меня есть на то причины. |
Сергей 29 февраля 2008 14:59
|
Михаил, палку не перегибаете? Зачем Вы так? Сурок и все прочее, у него есть фамилия, с рождения дана, нигде не слышал слов Каспаренок, Касьянчик, злость никому добра не принесла, а Ваши причины пусть останутся при Вас. |
Mihail 3 марта 2008 07:06
|
У меня одна причина - цензура от них. |
Петр 4 марта 2008 07:11
|
Даже при наличии цензуры нужно быть сдержаннее. И вообще странно- одна причина...??? |
|
Ваше мнение
Что вы услышали в послании президента Медведева?
Календарь
Хакасия: Наши Новости
|