·
 
Новый фокус. Перейти на главную страницу
Нам важно Ваше мнение

Контактная информация





«Потусторонняя безнаказанность».

Близкого человека члена контрольно-ревизионной комиссии партии «Единая Россия» пытают уже три месяца.


Потусторонние силы внезапно ворвалась в счастливую жизнь Ольги Счастливцевой, разрушая на своем пути ее судьбоносные планы. Та самая нечистая сила, жертвами которой становятся простые люди, а героями те, кто их пытал или вопреки закону отдавал указания своим агентам жестоко избивать невиновных. Те, кто закрывал на это глаза. Нечистая сила, которая отвела людям единственную роль – потенциальных жертв. Имя этой нечистой силе – произвол правоохранительных ведомств против собственного народа. Произвол, который достиг невероятных размеров. Где жертвой может стать каждый. А «герои» одни и те же. Они получают повышение по службе, звания и высокие заработки. А жертвы – пытки, унижения и горе близких. Тех, кто пытается привлечь внимание к этой беде, пытаются раздавить.


Любимого человека Ольги Счастливцевой – Николая (имя изменено) арестовали по подозрению в краже…скота. Его оговорил некий арестант и, этого вполне хватило, чтобы взять Николая под стражу. Следствие не нашло ни следов краденого скота, ни доказательств, что преступление совершил Николай. Наоборот, у него есть алиби. А оговоривший его арестант, на очной ставке официально заявил, что был вынужден оговорить невиновного человека под пытками. Об этом был проинформирован прокурор Алтайского района Евгений Соколов. Николай успел сказать Ольге и своему адвокату, что его подвергают пыткам и вынуждают оговорить себя. Сказал, что не в силах их выдержать и признается в преступлении, которого не совершал. Он признался…


Ольга Счастливцева стояла у истоков создания и становления партии «Единая Россия» в Хакасии. Многие нынче видные члены партии только мечтали оказаться в «партии власти», когда Ольга прикладывала максимум усилий для становления партии в Саяногорске. Она убеждала жителей города, что «Единая Россия» построит в России правовое государство, где человек будет возведен в ранг главной ценности. Не на словах, на деле. «Единой России» она отдала 7 лет жизни. И сегодня она занимает должность в контрольно-ревизионной комиссии саяногорского отделения партии «Единая Россия». Ольга в страшном сне подумать не могла, что карательные методы Системы живы. И тем более ворвутся в один миг в ее жизнь.


Ольга Счастливцева рассказывает «Новому Фокусу» как правоохранительные органы поступают с ее любимым человеком. И с ней, молодой, красивой хрупкой женщиной, не ставшей пассивным наблюдателем расправы над ее любимым человеком. Не побоявшейся дать органам законный отпор.


Ольга, когда и кем был задержан


Николай?


Он был задержан ОВД по Алтайскому району в конце мая нынешнего года.


Вы верите в то, в чем его обвиняют?


Нет, не верю, по той простой причине, я прекрасно знаю, чем он в то время занимался.


Как изначально шло следствие? На Ваш взгляд, пытался ли следователь действительно установить истину и тех, кто совершил это преступление?


Нет, они работали на доказательство виновности Николая. То есть, во чтобы это не стало «назначить» его виновным в этом преступлении.


Когда Вы впервые узнали, что Николая избивают в камере, заставляя дать «нужные» следствию показания?


Знаете, «моим глазам свидетелей не надо» - есть такая народная мудрость, любой человек, который любит, может безошибочно сказать, что происходит с его дорогим человеком. Да и при первой нашей встрече, он сам мне говорил, что долго не выдержит. Это было 6 июня 2007 г.


Он Вам говорил, чего добиваются от него правоохранительные органы?


Да. Признательных показаний. Мне это не только он говорил, но и следователь. Мол, ему лучше признаться. Иначе, ему в ходе следствия будут «приписывать» еще по чужому эпизоду по всем районам. И он тогда до пенсии не выйдет из тюрьмы. Что для него лучше? - спрашивала следователь меня.


Вам предлагали решить вопрос и освободить Николая за определенную сумму?


Да, предлагали. И не однократно, по телефону. Мои слова могут подтвердить многие, так как я находилась на работе. Мои сотрудники волей не волей стали участниками этих событий.


Сколько это раз было и как выходили на связь эти посредники Системы?


Несколько раз на работе, два раза дома, по телефону. И опять в это время я находилась не одна, сосед и мои подруги очень вовремя зашли в гости.


Когда Вы видели его в последний раз? И как Вы бы могли описать его состояние?


Последний раз я его видела 24 июля на продлении срока содержания под стражей. Он был весь белый. Его трясло. Он сказал, что больше не выдержит. И… будет признаваться.


В преступлении, которого не совершал?


Да, именно так.


Насколько мне известно, на очной ставке другой арестованный, оговоривший Николая, дал показания о том, что вынужден был оговаривать его, не вынеся жестоких избиений в камере. Как к этому отнеслись следователь, районный прокурор?


Никак. Ему в очередной раз суд продлевает срок содержания под стражей. Не обращая внимания на ходатайство адвоката. Понятно, что все обвинение строилось на оговоре. Они весь месяц бездействуют. Лишь передают дело другому следователю. Адвокат обращается с жалобой к районному прокурору, но Николаю вновь продлевают срок содержания под стражей. И обосновывают это тем, что якобы следствию теперь необходимо проверить версию и добыть доказательства непричастности Николая к совершению преступления…


Секунду… Это как? Найти доказательства его невиновности, но для этого он должен сидеть? И что, ради сих благих намерений его будут дальше избивать?


Выходит, так. Прокурор заметьте, молчит. А уже на следующий день после решения суда о продлении срока содержания под стражей (когда он мне сказал, что этого больше не выдержит и, будет признаваться) - 25 июля следователь звонит адвокату и заявляет, что Николай вдруг хочет дать признательные показания. Адвокат в это время был в отъезде. Параллельно начинается атака на меня. Предлагают «решить вопрос» непричастности Николая за определенную сумму. Одновременно начинают давить морально. Потому что я не стала безучастной наблюдательницей того, как делают преступником моего любимого человека, а начала бить во все колокола. Масса народа стала этому свидетелем! Это к вопросу об общественном мнении вокруг истории с Николаем. По моей просьбе адвокат в срочном порядке возвращается и, что он видит в изоляторе, он точно рассказал вам в своем интервью «Выявить «прессовщиков» для прокурора не так уж сложно».


Наверняка Вы надеялись, что искренние показания арестанта, оговорившего Николая, помогут защите доказать следствию его невиновность?


Безусловно, если бы вы еще прочитали постановление о привлечении к уголовной ответственности… У меня просто нет слов.


На Ваш взгляд, в чем больше заинтересованы правоохранительные органы: в поимке истинных преступников или повесить совершение преступления на любого человека?


Я теперь склоняюсь к последнему, хотя немного теплилась надежда на законность. Очень легко, оступившегося раз человека снова посадить. Правоохранительным органам, как вы выразились, проще рассказать свою «сказку».


Ваш адвокат и Вы отговаривали Николая подписывать признательные показания в преступлении, которого он не совершал. Скажите, почему, на Ваш взгляд, он все-таки решил их дать?


Да, не просто отговаривали! Я умоляла. Он нас не слушал. Я прекрасно знаю, каково ему там в камере. Нам свободным людям проще об этом говорить, а у тюрьмы свои законы и стены, вспомните сериал «Зона». Он просто не выдержал. Такого человеческая природа не может выдержать…


Как Вы считаете, может ворваться такая беда в любой дом, в любую семью? Просто заберут человека по подозрению в совершении преступления, избивая, вытянут признание и отправят в тюрьму? А то, что это чей-то сын, муж, близкий человек, правоохранительные органы не интересует?


Не просто ворваться, она врывается и врывается: когда сидишь в очереди на передачу, видишь лица людей, доказательств не нужно. А органам, им тоже кушать хочется, какая разница каким путем зарабатывать. И неважно, что этот путь идет по человеческим судьбам.


Ольга, Вы посвятили часть своей жизни партии «Единая Россия», ее целям и задачам, почему на Ваш взгляд, допустим такой произвол со стороны правоохранительных органов?


БЕЗНАКАЗАННОСТЬ. Слишком долго мы обсуждаем законы, которые предотвратят этот беспредел.


Вы надеетесь на благополучный исход этой трагической истории?


Надежда умирает последней. Тут мне больше нечего сказать.


Что бы Вы хотели сказать тем, кто поступает так с дорогим для вас человеком и тем, кто закрывает на это глаза?

Не забывайте, что у вас есть дети! И еще, против одной силы всегда найдется другая сила. Они наверно знают, что такое общественное мнение и людская молва. И большой вопрос, сколько времени еще люди смогут терпеть этот произвол. Мой Николай далеко не первая жертва.


Вы будете бороться до конца?


Несомненно. У меня нет другого выхода.


Система гнилая изнутри и только пытается сохранять милую улыбку при своей трухлявой натуре. Она словно старый издыхающий оборотень тщательно скрывает свое подлое прогнившее нутро от света – пристального взора людей. Только скрывая свое истинное обличие от народа, она продолжать существовать и зарабатывать, держа в руках главную для нее ценность – власть. Но Система допускает главную ошибку. Она не понимает, что каждая покалеченная и уничтоженная ей человеческая судьба, чьей-то сын, брат, близкий родственник. И наступит критический момент, когда пострадавшие от произвола против собственного народа и те, кому не безразлична судьба своего народа, устанут терпеть. И последнее, что увидит в таком случае Система - разлетающиеся в разные стороны ошметки своего трухлявого нутра.


«Новый Фокус» продолжает следить за циничной расправой над Николаем.


P.S. И еще. «Новый Фокус» убедительно просит местное отделение партии «Единая Россия» вмешаться в эту трагическую историю.


Михаил Афанасьев


Рейтинг: Рейтинг статьи: Отлично (голосов: 6)
Ваша оценка:

Версия для печати


Комментарии посетителей



12 августа 2007 04:37
Написано хорошо, жалостливо. Однако, меня как бывшего сотрудника правоохранительных органов (в свое время я работал в СИЗО и следствии) все же смутил ряд моментов.
Момент 1. Зачем изменять имя, если при желании узнать настоящее имя "Николая" сделать это можно в 2 счета. Думаю, что в Абакане немного дел по любимым человека, который строил ЕР.
Момент 2. Ольга заявляет, что у нее неоднократно вымогали взятку по телефону (на работе и дома). Даже прыщавый стажер, проспавший все лекции в школе милиции на задней парте НЕ БУДЕТ ЗВОНИТЬ НА РАБОЧИЙ ТЕЛЕФОН И ВЫМОГАТЬ ВЗЯТКУ. Это может сделать только полный отморозок. А, уж извините это нужно признать, среди работников системы до такой степени идиотов нет. Лично мне кажется, что Ольга лукавит.Если же она говорит правду - почему заявление с именами, фамилиями звонивших, свидетелями и проч. информацией не лежит на столе прокурора с копиями в Генпрокуратуру и Путину? Не хотим защищать свои права или не умеем?
Момент 3. Меня немного смутила фраза " Очень легко, оступившегося раз человека снова посадить". Стоп. Я понимаю это так - Николай уже привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы. Тогда почему не задать вопрос Ольге - по какой статье УК был судим Николай и какой срок провел в МЛС? Зачем замалчивать? Если говорить о человеке, так со всех сторон. Для полной картины. Читатель тоже хочет знать.



12 августа 2007 04:39
Момент 4. НИКОГДА следователь не сможет сдать дело в суд если в нем из доказательств будет лишь признание "это я украл корову". На суде легко отказаться от этих показаний, и если ничего больше не будет - все, приплыли. Совсем другое дело, когда признательные показания рождают другие доказательства. Человек признаваясь показывает место преступления, места хранения похищенного, выдает сообщников и проч. и проч. И как мне видится, сейчас проводится именно эта работа. Тупо выбить "это я украл корову" это не доказательство. Совсем другое дело - "я украл корову совместно с г-ном Л., убивали ее за сараем (следы крови еще там), ножи хранятся у меня дома в погребке, сдали мясо соседу В., на вырученные деньги пили пьяную воду в кафэ "У дяди Мо". Это признание рождает за собой цепочку следственных действий и полную доказательную базу. Если человек не убивал корову - ОН ПРОСТО ФИЗИЧЕСКИ НЕ СМОЖЕТ РАССКАЗАТЬ КАК БЫЛО ДЕЛО. Он может выдумать, но ложь вскроется на первой проверке показаний на месте. Также хотелось бы послушать как же все это началось. Ведь не на улице же Николая встретили и по виду решили, что он преступник. Какие-то предпосылки должны же были быть.



12 августа 2007 04:39
Момент 5. Хотелось бы в статье, касающейся уголовно-правовой темы видеть и уголовно-правовые понятия с той целью, чтобы воспитывать у несведущих читателей правовую культуру, прививать им юридический стиль общения, чтобы те в свою очередь при встрече с беззаконием уже понимали о чем идет речь. Мне лично понятно, что " постановление о привлечении к уголовной ответственности" это не что иное, как постановление о привлечении в качестве обвиняемого (кстати, почему бы не привести в статье его текст, либо выдержки), а читателю нет. Обыватели, воспитанные на сериалах "Зона" не знают, что многое, показанное там - не соответствует действительности. Хотя многое и соответствует.
Для этого на своем журнале "блоГpost" мы поднимаем темы, которые помогут людям защитить самим свои права (http://narod.kristel.ru/index.php?mode=article&article_id=106). В ближайшее время появится статья о том, как поступать - если Вы попали в СИЗО.
Со своей стороны пожелаю Ольге и Николаю скорейшего успешного окончания процесса. Защищайте свои права до последнего. Пишите жалобы в московские инстанции, органы по защите прав человека (российские и европейские). Не сдавайтесь. Все будет хорошо.


Петр
13 августа 2007 05:00
Уважаемый Вячеслав. Я тоже из бывших и, однако, Ольга пишет правду. Вы, возможно немного отстали от практики нашего "правосудия". Как же тогда Вы расцениваете особый порядок, когда достаточно одного признания подсудимого в содеянном. Там по- Вашему судья читает дело? При мне лично "подельник" "Николая" заявил о том, что дал показания в отношении него, "Николая", после "прессов". Следователь отказала в моем ходатайстве это все проверить. (При необходимости могу Вам лично направить копии процессуальных документов). Отказалась даже проверить где был "подельник" во время краж- он заявил что был на работе на СААЗе. А там ведь достсточно жестко с дисциплиной.
Конечно, утверждать о том, доказано или нет преступление можно лишь после изучения всего дела. Но мы с Михаилом и Ольгой говорим пока лишь о применении пыток. Как по- Вашему- нужно с этим бороться или же нет?
Касательно вымогательства взятки- Ольга и не говорит, что с ней беседовал именно представитель правоохранительных структур. Но факт был. Однако, его тоже никто не проверяет.
Ну, а что касается "юридического стиля общения", то согласитесь, он суховат и вряд ли будет интересен широкому кругу читателей.
Относительно имени "Николай" можно сказать, что оно, конечно было озвучено как в ходе следствия прокурору, так и в ходе начатой по данным публикациям проверки. Пока результатов - О.



13 августа 2007 18:31
Петр, от практики правосудия я не отстал. Особый порядок судебного разбирательства может быть только тогда, когда об этом "ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником". На суде никто не мешает человеку отозвать свое ходатайство и потребовать защиты. Если же ходатайство заявлено - скорее всего дело и вправду просто просмотрится. Хотя не уверен.
"Следователь отказала в моем ходатайстве это все проверить". Напишите повторное ходатайство о дополнительном допросе свидетеля, отправьте его по почте (если следователь откажется его принять). Если свидетель уже это сказал - значит на суде он расскажет и про преса и про ложь. Уверен - суд примет его показания.
"Касательно вымогательства взятки- Ольга и не говорит, что с ней беседовал именно представитель правоохранительных структур. Но факт был. Однако, его тоже никто не проверяет." Заявление в прокуратуру от имени Ольги в письменном виде есть? С указанием имен, телефона звонившего, времени, характера предложений.



13 августа 2007 18:40
Кстати, что там с прошлой судимостью и отбываением в МЛС Николая? Это не суть важно, но все же раз в статье было упомянуто...
"Но мы с Михаилом и Ольгой говорим пока лишь о применении пыток. Как по- Вашему- нужно с этим бороться или же нет?"
Вот тут уже сложнее. И Вы правы - это самое главное.
Если такие факты есть - отправляйте жалобы туда, куда только они отправляются. Я не могу поверить, что руководство "Единой России" после кучи жалоб (с копиями непременно Президенту) просто молчит? Почему к ним обращается Афанасьев со страниц интернет-издания? Сюда нужно выкладывать отсканированные копии жалоб и ответы на них!
Скоро выборы. Я не верю, что всемогущая "ЕР" ничего не делает. Если это так - прошу предоставить жалобы и ответы на них и я буду агитировать всех кого встречу на улице против этой партии.
И самое главное - не сдаваться. Это в первую очередь касается Николая. Никаких признаний и особых порядков!

От себя могу лишь предложить продублировать этот материал на нашем СМИ. И при написании жалоб упоминать о том, что "данный факт получил освещение на двух СМИ двух субъектов РФ". Можем выкладывать в любом формате жалобы, документы и проч.
Нам эта тема близка. У нас тоже СИЗО есть. Да и от вашего никто не застрахован...


Петр
14 августа 2007 07:15
Уважаемый Вячеслав! Направляю Вам на электронную почту свои соображения и копии процессуальных документов. Не все так просто... Я думаю, что Афанасьев М. не будет вохзражать, если эти материалы Вы продублируете. Об этом уже давно пора не просто кричать, а вопить...



14 августа 2007 07:46
Эл. почту я сейчас просмотрю, а разрешение на продублирование материалов все же хотелось бы получить от Михаила. Пусть напишет или позвонит 9135449922. Тема ОЧЧЧЕНЬ волнующая. Многие минусинсцы работают в Абакане, с Абаканом связана их жизнь...



14 августа 2007 07:54
Я все прочитал. Интересно. Я продублирую статью М. Афанасьева на нашем журнале. Если Михаил против - она будет удалена.
"Об этом уже давно пора не просто кричать, а вопить..."
Ссылка: http://narod.kristel.ru/


Славян
4 сентября 2007 18:20
Вот читаю я всю ту писанину и диву даюсь. Как люди перестраиваются под ситуацию и меняют свои жизненные приоритеты. Вот взять, например Петра Лысенко. Ведь каким кровожадным следователем был, исполнительным. Вы может быть меня вспомните Петр, как мы с Вами по душам беседовали, а потом с Вашей подачи я на 5,5 лет уехал,хотя для этого не было никаких причин. А теперь Вы ратуете за то, что раньше отвергали. Или у Вас эти принципы были и ранее, но Вы почему-то о них молчали или скрывали.Негоже так менять резко масть. Я вот лично, этого не понял...


Петр
6 сентября 2007 07:23
Уважаемый "Славян". Честное слово, не помню Вас. Если и "уехали" Вы на 5,5 л., то уж ,наверняка, заслуженно. А жизненных позиций не менял, те же они у меня, что и в бытность следователем. Другой вопрос- жизненного опыта прибавляется и для того, чтобы понять эту жизнь, нужно взглянуть на нее со всех сторон. Насчет кровожадности- приведите примеры нашего общения, когда бы с Вас "кровь текла". Вряд ли сможете. Вот "по душам" могли побеседовать. Я, как и тогда, так и сейчас считаю, что "вор должен сидеть..." и об этом и пишу, но сидеть по- честному. Готов встретиться и обсудить Ваше "наболевшее". Если в чем то и был не прав- всегда признаю.Свой адрес ни от кого не скрываю. Заходите.


Петр
14 октября 2007 07:19
Так Вы "Славян" и не появились. Ни на сайте, ни у меня. Видимо, сказать нечего.


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail: 
Сообщение:

Для форматирования вы можете использовать теги:
[B]жирный[/B], [I]курсив[/I], [U]подчёркнутый[/U], [URL=http://khakassia.ru/]ссылка[/URL], [QUOTE]цитата[/QUOTE]
 
Введите код с картинки:
control_image.png
 

Ваше мнение

Как избавить УГИБДД от «плана по штрафам»?
Необходимо отменить карательную «плановую» систему наказания на уровне федеральных властей
Нужно менять подход к службе руководства УГИБДД Хакасии
Инспектора ДПС сами не хотят менять подход к службе
Сделаем вид, что все цивилизовано. Им-количество штрафов, нам – не более 100 рублей за нарушение
 

Календарь

«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Хакасия: Наши Новости

«Зачем он в наш городок приезжал»
Настоящие мужчины
Тонкие наблюдения государева ока
«Пять принципов»
Памяти Анны Политковской
В России больные умирают от лекарств
Уходим
Саакашвили съел свой галстук
Им смерть Солженицына не помеха
©2005-2006, ООО «Эксперт-Медиа»
Перепечатка авторских материалов допускается только с письменного разрешения редакции
Дизайн сайта: творческая группа SAYANDESIGN Powered by DataLifeEngine

Интернет-газета Гарри Каспарова