·
 
Новый фокус. Перейти на главную страницу
Нам важно Ваше мнение

Контактная информация





«Вот их нужно глушить» Заключенные Хакасии написали на волю

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
А.С.Пушкин

Нет ни одного народа, ни в одной стране мира, чтобы столько прощали своей власти, сколько простили народы России. Идущую к демократии и европейской интеграции императорскую власть России свергли большевики. В тридцатых годах прошлого столетия большевистские комиссары казнили наших предков миллионами по разнарядкам «изобличения врагов народа», а этот самый «преступный» народ в 1941—1945 спас свою страну, а заодно всю Европу и мир от фашизма. Спас ценой миллионов жизней. После войны восстановили страну. Власть не оценила подвиги своей великой нации, установив диктаторский коммунистический режим, запихивая в лагеря и психбольницы всех, кто хотел лучшей жизни своему народу. И не боялся об этом говорить. Построив государство на фундаменте тотального страха народа перед собственной властью и власти перед народом, строй продержался чуть больше 70 лет. В начале девяностых годов коммунистическая власть рухнула. Развалилась, как трухлявый пень под ступней уставшего от толитаризма и эфемерных целей народа. Люди устали от фальши и произвола. Вышли на улицы и потребовали цивилизованного строительства великой России. России, где права человека станут главной и основной ценностью государства, а не наоборот, государство будет над человеком. Где, как зеницу ока, будут соблюдать право на свободные выборы, свободу слова, равной политической конкуренции, независимость правосудия, свободу общественных объединений. Потому, что есть один маленький секрет – люди могут ругать власть, но свою страну любят. Они просто хотят лучшей жизни. Справедливости и уважения. Несмотря на тяжелейшие экономические трудности в России, страна пошла в единственно верном направлении. Тогдашние правители прекрасно понимали: с пережитками коммунистического прошлого со временем можно покончить. Поднять экономику, покончить с разгулом организованной преступности, вычистить из власти воров и рвачей. А демократические ценности надо не только формально декларировать. Надо уметь ими дорожить и их соблюдать. Жестко соблюдать, только в таком случае они будут развиваться. Обеспечивая власти главное – мир и спокойствие в стране. Не долго музыка играла, на смену развития российской государственности пришла «суверенная демократия». Или, как сказал известный режиссер Иван Дыховичный: «люди, для которых политика – бизнес».

Недавно президент Владимир Путин признал: в России сотни тысяч находятся в тюрьмах незаконно. То есть, отбывают срок за преступления, которых не совершали. За время правления суверенным режимом, количество заключенных выросло на 300 тысяч человек. Если это не современная форма репрессий, то что? И как такое могло произойти, когда по телевизору одни хвалебные оды режиму? Что планирует сделать президент государства, чтобы невиновные вышли на свободу, а ответственность понесли те, кто отнял у людей годы жизни? Милиционеры, прокуроры, судьи? Путин не сказал. Не удивительно. Что может сказать человек, чья политика и курс способствовали тому, чтобы в тюрьмах сидели невиновные. А гражданское общество, кое могло указать власти на такие ошибки, подавлено. Облито грязью, обвешано ярлыками «шпионов», «обслуги организованной преступности», «продавшимися олигархам». До такой мерзости и клеветы опустилась сама власть. Подающих голос против произвола властей граждан на мирных демонстрациях жестоко избивает ОМОН. Одного не понимает власть. Люди, теряющие веру в справедливость, будут мстить власти. И, как не крути, мстить во имя справедливости в своей стране. Чем больше людей на себе ощутит несправедливость, тем больше власть рискует получить бунт. Каждый захочет донести свою обиду. Предъявить власти счет за свои страдания. И тогда никакой ОМОН не спасет.

Федор Михайлович Достоевский говорил: «О цивилизованности общества можно судить по его тюрьмам». Тюрьма, как это ни парадоксально, точная модель нашего государственного устройства. Точный барометр озлобленности народа произволу власти. Тюрьма – не место для публичных дебатов. Информация о нравах и порядка за высоким забором протекает на свободу по неофициальным каналам. В этой статье мы не можем ручаться за стопроцентную достоверность информации. Но произвол в тюрьмах широко обсуждается среди общественности. Поэтому общественность имеет право на публичное обсуждение этой проблемы. Потому что заключенные – часть нашего Общества.

Речь не о отморозках, коих надо запереть в клетку до конца дней. Речь об арестантах, которые попали в тюрьму либо по своей глупости, либо взяв на себя чужую вину. И проанализируй власть почву совершения преступлений, она бы поняла, что в России преступность может быть меньше, чем в любой развитой стране мира. Надо дать людям главное – достойный уровень жизни. Обеспеченный своим трудом, приличным заработком человек никогда не пойдет на преступление. У него появятся жизненные планы, ценности, ради которых стоит жить. А какие ценности сейчас? Дайте людям веру в справедливость власти. И ни один здравомыслящий человек умышлено не переступит черту закона. За исключением тех самых отморозков. Дайте людям возможности свободно и публично выразить свои претензии власти через СМИ. Выговорившись, люди не станут делать гадости властям. Накапливаясь, обида рано или поздно потребует выхода наружу. И тогда человек может попытаться донести свою озлобленность более радикальными методами. Возьмет при этом он палку или оружие, не знает никто. Создайте условия для развития и укрепления правосудия, а не недвусмысленные задачи судам: у нас невиновных нет. Не будут в тюрьмах сидеть невинно осужденные. А пока этого нет… Рост осужденных на 30 процентов, напряженность в Обществе и констатация президента Путина: невинные в тюрьме. Суверенная демократия.

Недавно в «Новый Фокус» было передано письмо от осужденных Хакасии. Письмо начинается со слов: «Пишем из горящего танка, извините за почерк, сильная задымленность и рана в руке». Даже в застенках у этих людей не исчезло чувство юмора. Арестанты не жалуются на свою жизнь, не утверждают, что осуждены незаконно. Они пытаются довести до общественности то, что происходит в местах лишения свободы. Как рассказал один действительно невиновный заключенный: у арестантов нет веры в справедливость властей. Только надежда, что о произволе тамошних порядков прочитают их сограждане на свободе. Люди имеют право знать, как работают органы диктатуры закона в раскрытии преступлений. Кто пытает арестантов в застенках. Как на самом деле идет процесс «перевоспитания» осужденных. Чем грозит нынешнее положение в исправительных колониях самим воспитателям из органов. И главное, что на их месте в этом аду, как говорят сами арестанты, может оказаться каждый. Виновный, невиновный, не важно. И об этом стоит задуматься.

Как пытают

Мне всегда было непонятно, чему учат защитников закона в школах и Академиях по пять-шесть лет. Профессионализму в раскрытии преступления, умению убедить злодея сознаться в своем совершенном деянии, найти истинного преступника? Или натаскивают избивать, пытать, истязать всех, кто им кажется подозрительным, добиваясь нужных признаний и не задаваться вопросом, а, может, это невиновный? Извините, тогда зачем нам вовсе, например, милиция? Наймите боксеров, они будут хватать первого попавшегося на улице, и колотить, пока не признается. Ну, а что такого? Наоборот, хорошо. Статистика оперативного раскрытия преступлений будет на высоте, прокуратура при деле, суды не без работы. А то, что настоящий преступник спокойно ходит на свободе и продолжает совершать преступления, так это временно. Когда-нибудь он также окажется в роли первого попавшегося прохожего. И получит по делам своим. Чем не порядок?

Защитники

В кабинетах с фамилиями защитников бьют жестоко. Очень жестоко. Порой, слушая рассказы бывших осужденных, не верится, что мы живем в цивилизованном мире. Люди кричат от невыносимой боли. Один из арестантов рассказывал мне, что у него полились слезы. Не от боли, не от обиды. Мышцы глаз начали сокращаться в такт пульса. Такова реакция организма на бесчеловечную боль, которую причиняют защитники беззащитному человеку. Другой мой респондент, к счастью, избежавший тюрьмы, несмотря на то, что признался в преступлении, которого не совершал, очень точно сформулировал методику пыток: бьют до тех пор, пока кажется, что еще удар, и ты умрешь. Этот удар не наносят. Говорят: пиши чистосердечное признание, и это закончится. Пытки придуманы разные. Человека усаживают на стул, заводят руки за спинку, а на запястья застегивают наручники. Ноги кладут на стул напротив. Берут пачку бумаги (иногда используется толстое уголовное дело) и начинают наотмашь колотить. По затылку, по коленям, по лицу, по гениталиям. Над беспомощным человеком стоят несколько знатоков «раскрытия преступлений». Применяется к молодым. Еще одна пытка со стулом. Человека усаживают грудью к спинке, застегивают наручниками и заставляют нагнуть голову. Бьют по затылку, пока не признается или не потеряет сознание. Прошедшие эту пытку говорят, что человек долго не выдерживает. Кажется, что глаза вылетят вот-вот. Так называемая, «ласточка». Тут все до безобразия просто. Руки застегивают наручниками, поднимают вверх и вешают сцепляющие звенья цепи наручников за гвоздь на стене. Пытай, не хочу. Человек даже от боли или потеряв сознание, не сможет упасть на пол. И это уже пытка. Иногда, между избиениями на раны выливают воды. От этого становится еще больнее. «Слоник». Многие наверняка слышали. На подозреваемого надевают противогаз. Трубку, через которую поступает воздух, перекрывают. Ждут, пока человек не начинает терять сознание. Отпустив, интересуются, готов написать явку с повинной. Если нет, процедура повторяется, пока не будет достигнут нужный результат. Один бывший заключенный, арестованный по подозрению в групповой краже, рассказывал мне, что его подвесили вниз головой в спортзале. Между избиениями упражнялись в попадании баскетбольного мяча в тело. Этот собеседник честно мне сказал, что действительно воровал. Но то, что с ним было в стенах органов, назвал более тяжким преступлением, что совершил он.

«Перевоспитание»

«Чем они отличаются?» - философствовал. «Не надо удивляться тому, что ненависть к «мусорам» стойко приживается в крови тех оступившихся мальчишек, что хотели бы свернуть с этой скользкой дороги. Она прививается у людей. У каждого, кого пытали и избивали в милиции, есть матери, братья и сестры. Они рассказывают своим близким, друзьям и знакомым. Одни ненавидят, другие боятся. Но каждый в глубине души не прочь поквитаться за унижения и боль, что пришлось пережить. Неважно, виноват в совершении преступления человек или нет. Он хочет вернуть должок. Не за то, что его поймали и посадили. А за несправедливость, когда били и унижали». Впрочем, видов пыток достаточно. Уж такова природа человеческая, фантазии на причинение боли себе подобному, хватает с избытком. Арестанты называют истязателей - «мусора». Но пытают не только в кабинетах.

«Теперь мы вместе с Геной, он необыкновенный. Он «прессовщик» отменный. Статистика на нем»

В изоляторах, как рассказывали мне не только арестанты, есть так называемые «пресс-хаты». Специальные камеры, где сидят уголовники, сотрудничающие с администрацией изолятора. За послабления: чай, сигареты, продукты, возможность позвонить дружкам на волю, порой, наркотики и т.д., по заданию сотрудников пытками и истязаниями заставляют признаться в преступлении других арестантов. Как пишут авторы письма, «в пресс-хатах срыва – ноль». Арестанты пишут, что возраст прессовщиков - от 18 до 23 лет. В каждой «пресс-хате» есть свой начальник. «Смотрящий», на языке заключенных. Он получает задания от сотрудников и отвечает за их выполнение. Тут заканчиваются шалости в виде побоев в кабинетах с наручниками, а начинается истинный ад. Арестантов бьют днем и ночью, тушат окурки о тело. Обливают мочой. На уголовном жаргоне это называется, «опустить». Требуют не только признаться в совершенном преступлении. Дают чистую тетрадь и говорят: чтобы к утру от корки до корки все было исписано явками с повинной. Все, что знаешь. Кто торгует наркотиками, спиртом, какой «преступной деятельностью» занимаются близкие и друзья. Надо понимать, мать, отец, брат. А, порой, взять на себя чужую вину. Не успел «вспомнить все», пытки продолжаются. И никто не защитит. Истошных криков «не слышат» конвоиры, а жаловаться прокурору означает ухудшить и без того тяжелое положение. О жалобе станет известно тем, кто дает «прессовщикам» задания пытать того или иного арестанта. Как рассказывал упомянутый выше знакомый, его избивали так, что появилась огромная гематома на макушке. Когда он переворачивался сбоку на бок на нарах, она медленно съезжала на ту сторону, какую он перевернулся. Выдержать это просто невозможно. Выше человеческих сил. Правда, как рассказывают арестанты, один заключенный, уроженец с Северного Кавказа, не только не дает себя в обиду. Сам просится в камеру к «прессовщикам» и колошматит их, пока не забиваются по углам словно крысы. Немало он спас молодых парней от этого ада.


Фотографию этого человека нам передали арестанты. Его зовут Геннадий. Заключенные его называют «Шахтер» и главным прессовщиком в местах лишения свободы. Якобы, от правоохранительных органов он - куратор организации работы пресс-хат и бесперебойной работы конвейера написания явок с повинной. И, как следствие, высоких показателей работы органов порядка. У него в подчинении все «прессовщики». Оказанное доверие своих друзей в погонах Гена не обманывает. Отрабатывает поручения, словно стахановец. Еще никто не смог устоять перед его методами убеждения и не сознаться. Пусть даже не совершал. Руководит трудом прессовщиков на славу и на волю не торопится. Ему в тюрьме хорошо. История жизни «Шахтера» типична для джентльмена удачи: украл – выпил - в тюрьму. Внимательно рассмотрев фотографию, я вспомнил Гену. Мы с ними немного знакомы. Года три-четыре назад, под легендой «своего пацана-сутенера» я знакомился с миром «крышевания» проституток правоохранительными органами. Никогда не забуду, как парни из другой сутенерской конторы сунули мне под нос прокурорское удостоверение. Гена тогда был в краткосрочном отпуске из тюрьмы, подрабатывая сутенером ночных бабочек напротив молочного завода. В чем Гена проявил в беседе свой интеллект, так в знании - кто сидит, а кому освобождаться скоро. Больше я ничего не понял, а Гена куда-то сильно спешил. Тогда, как рассказывали мне знающие люди, Гену хотели поставить «положенцем» в Хакасии. Эдакий свой в доску управляемый «положенец-прессовщик». К счастью, нашлись порядочные милиционеры, сорвавшие эти далеко идущие планы. Гена вновь попал в родные пенаты.

Одним вечером, смотря документальный фильм российского телевидения «Хозяин зоны» об исправительных учреждениях Хакасии, я увидел знакомое лицо. Ба, какие люди! Улыбаясь на весь экран, Гена рассказывал, как хорошо ему в колонии. Освободившись, Гена на свободе долго не задержался. Сейчас он арестован по обвинению в изнасиловании. Гене хорошо, да и кураторы не в обиде. Можно рассчитывать на повышение статистики раскрытия преступлений. Правда, как поговаривают арестанты, иногда приезжают разного рода проверки «соблюдения уголовно-исполнительного законодательства». И тогда у «Шахтера» начинается сезон путешествий. Его возят из колонии в колонию, а иногда отправляют по этапу из Хакасии. Так, видимо, прячут своего верного помощника и главную опору в местах лишения свободы сотрудники. Авось сболтнут арестанты с глазу на глаз проверяющим о том, кто организует пытки заключенных по заданию сотрудников. Нынче, говорят осужденные, «Шахтер» в Хакасии и при деле.

В действительности арестанты никогда не скажут властям, кто пытает людей подальше от любопытных глаз. Конечно, боятся. Но и молчать они не хотят. У них единственная надежда на общественность. Они хотят только одного, чтобы люди на свободе знали о том, что их пытают. И кто пытает. Они нашли способ передать нам это письмо. Мы приводим перечисленный в письме список «прессовщиков», но намеренно в их фамилиях изменяем одну букву. Я нисколько не удивлюсь, если завтра они потеряют свою честь, и будут судиться с нами.

1) «Кудрявый» - Владимир Лучеренко;
2) «Лоба» - Вячеслав Лобаковский;
3) Игорь Пьятков – по заданию кураторов выезжает выбивать признания в камеры предварительного заключения;
4) «Чечен» - по заданию кураторов выезжает с Пьятковым выбивать признания в камеры предварительного заключения;
5) Сергей Еволкин;
6) «Ярик» - Ярослав;
7) «Корявый» - Александр;
8) «Закар»;
9) «Скрипа» - Александр Скримник. Арестанты характеризуют как «мразь уникальная». Ездит «на работу» в Абакан. Владелец точки реализации фальсифицированного алкоголя (указывается адрес). Проблем с правоохранительными органами из-за реализации спирта не возникало;
10) «Базуй» - Сергей Бузуев;
11) Евгений Крятов – «тоже мразь, каких поискать», пишут арестанты. Срок – 8 лет особого (!!!) режима;
12) «Золотой» - Владимир Золотугин;
13) «Спорт» - Вадим (фамилия неразборчиво).

Разумеется, это далеко не полный список. Арестанты описывают нравы и порядки в других исправительных учреждениях, но знать имена и фамилии всех не могут. Такую информацию собирают постепенно, чтобы не вызвать подозрений. Арестанты обещали узнать клички и фамилии всех прессовщиков и передать нам. Кроме того, пишут, что «штат прессовщиков» меняется. Одни освобождаются, им на смену приходят другие. В основном пытают абаканские заключенные.

«Их бьют все. И мужики и прессовщики. Мусора прячут их»

В письме арестанты пишут о росте напряженности среди заключенных. Соперничество двух правоохранительных ведомств: МВД и Госнаркоконтроля привело к тому, что милиция отправляет за решетку агентов УФСНК. Наркоконтроль в долгу не остается, задерживая агентов МВД. Когда негласные сотрудники этих ведомств оказываются в тюрьме, то выясняется, что половина заключенных в этой тюрьме получили большие срока стараниями этих самых агентов. Стоит ли говорить, что каждый ждет удобного момента поквитаться с сексотами. Таким желанием горят и простые заключенные, и прессовщики. Пока, как пишут арестанты, сотрудникам колонии удается прятать агентов от других осужденных. Но может наступить момент, когда количество агентов и осужденных, оказавшихся в одних местах лишения свободы превысит критическую массу. Тогда никто не сможет дать точный прогноз, что может начаться в тюрьмах. Авторы письма приводят список агентов правоохранительных ведомств, угодивших за решетку. Публиковать его мы не будем. Во – первых, - это разглашение государственной тайны. Во-вторых,– пусть безопасностью своих негласных осведомителей занимаются их кураторы.

Цели вместо ценностей

Последние 100 лет наше государство постоянно пытается достичь неких целей. В начале прошлого века стремились установить то диктатуру пролетариата, то социалистическую законность, то победу коммунизма. Сейчас телевизор убеждает, что при президенте Путине Россия заняла достойное место в мире. Том самом президенте, который признал, что в наших тюрьмах отбывают срок сотни тысяч невиновных. Том президенте, при котором по оценке ООН по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения с заключенными, Россия сравнялась с государством Бурунди. Мы заняли достойное место по сравнению с кем? Бурунди? Уж не знаю, на каком фундаменте построено величие нашей Родины (кроме нефти и газа), но когда в государстве защитники закона пытают задержанных, совершая тем самым еще более тяжкое преступление, говорить о величии страны как-то неловко. В какой великой стране, с достойным местом в мире, власти вступают в сговор с отпетыми уголовниками, совместно организуя практику пыток ради раскрытия преступлений? О каком профессионализме можно говорить, если без истязаний, выходит, они не могут раскрывать преступления? Грош им цена! И это называется величие державы? Пусть тех, кто украл, называют преступниками, но как назвать тех, кто их пытает?

Как показывает история России, погоня за целями привела к тому, что в гены одной из лучших европейских наций – российской вогнали страх и чувство полной беззащитности перед собственной властью. Цель была главной, а ценность человеческой жизни не рассматривалась вовсе. Это есть корень пыток в застенках. Граждане Российского государства с великой историей и богатой культурой на уровне подсознания страшатся произвола собственной власти. Чувствуют свою полную незащищенность от тех, кто, казалось бы, должен их защищать. Или, как минимум, понимать, что у каждого человека есть чувство собственного достоинства, дарованное природой каждому. Нас могут схватить, избить, под пытками заставить признаться в преступлении, которого не совершал. И все ради каких-то целей. Это признак слабости власти и страха перед собственным народом, а не величия России. Это есть одна их тех самых целей – поднять статистику раскрываемости преступлений. А люди…Их на Руси много. Не стать нам великой и развитой державой, пока власть не поймет простую вещь: не цели, а ценности - залог процветания страны. И главная ценность – права человека. Человек, чувствующий себя личностью в государстве, имеющий достойный доход и гарантированное соблюдение своих прав, вряд ли пойдет на совершение преступления. У него все это отобрали ради странных целей. Российский народ отличает еще одно прекрасное качество. Сколько бы власть не совершала преступлений против своих граждан, они всегда верят в лучшие времена. Надеются, что когда-нибудь они настанут. Даже заключенные в это верят.


Всеобщая декларация прав человека
Статья 1
Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.
Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.







Рейтинг: Рейтинг статьи: Хорошо (голосов: 4)
Ваша оценка:

Версия для печати


Комментарии посетителей



15 мая 2007 07:05
Все верно. Только издевательства в СИЗО и в зонах вещи несколько разные. Написано про пытки в СИЗО. А про издевательства в зонах надо писать отдельно. Вопросов много. Например, почему, если осужденный не "стукач", то не видать ему УДО? Почему их умышленно "стравливают" друг с другом? Кого общество получает в свои ряды после отсидки и почему? Кто формирует на зонах такое сознание у людей и почему они выходят оттуда "волками", не способными жить среди людей? Почему нас подвергают такой опасности, формируя такие личности в зонах? Выполняют ли наши места лишения свободы свои перевоспитательные функции? Беседуйте с конкретными "сидельцами" и они ответят на эти вопросы.


Mihail
15 мая 2007 07:13
Вот обозначенный Вами круг вопросов очень важен и мы обязательно будем искать на него ответы. И соотвественно публиковать в материалах. А насчет "перевоспитаний"... Тут с моей точки зрения, это только в нашем государстве эдакая красивая ширма, мол, у нас осужденные перевоспитываются. А на деле, то, что Вы написали, Петр.


Знаток
15 мая 2007 10:12
О, ну зачем же так сгущать краски? Не все так запущено, на УДО идут далеко не "стукачи". Минули те времена, когда условно-досрочно получали только те лица,которые сотрудничали с администрацией. Почему стравливают? Ай-яй-яй, стоит чуть зевнуть и зона мгновенно станет жить по- воровскому закону, а там глядишь он еще более войдет в нашу жизнь.Неужели соскучились по середине 90-х годов? Ну а вопрос кого получает общество после зоны,вообще странный. Во-первых по дерзости,наглости, жестокости,кровопролитию "волки" намного сильно отстают от "волчат" ни разу не посещавших "хозяина". Во-вторых может лучше спросить "не каких получает общество" а как и почему общество отправляет людей на зону? Что толкает людей на убийства,грабежи,разбои?
Вот интересно Петр работал в правоохранительных органах? Если да, то что он скажет, ведь сажал далеко не картошку.


Mihail
15 мая 2007 10:50
Вашими стараниями, если Вы из правоохранительных органов.


Знаток
15 мая 2007 10:55
Миша я не из правоохранительных органов, я скорее из разряда "сидельцев".Я уважительно отношусь к вашим статьям, поддерживаю их, просто вношу свое суждения в комментарии.


Петр
15 мая 2007 11:31
Был грех...Сажал...И картошку, и не картошку. Не могу сказать, что не "порол косяков". Но, впоминая прошлое, думаю, что старался поступать, по- крайней мере, по совести. Были,конечно, такие вещи, за которые и до сих пор стыдно. Что касается "волчат"-они не на государственную власть злы. У них свои инстинкты,полученные, возможно, от "волков". Еще вопрос: чем отличается "беспередел ментовской" от "воровского"? Что лучше? Когда власть подает пример "волчатам" и "волкам" и другим своим гражданам или же Общество осуждает в целом в каком бы то ни было виде преступность. А когда ее "уши торчат" от правоохранителей- на мой взгляд это еще более страшно. Когда гражданин не чувствует себя защищенным властью- это нормально. Нормально, когда у оперов в кабинетах стены в крови?
А вопрос о том, почему общество отправляет людей на зону- отдельный и объемный. Поскольку Вы- "Знаток"- давайте эту тему и поднимем. Я готов ее обсудить. Спасибо за дискуссию.


Mihail
15 мая 2007 12:11
Мне кажется, Ваши точки зрения уважаемые Петр и Знаток не далеки друг от друга. И, я посчитаю за честь принять участие в этой дискуссии. Могу сказать точно за себя, что жестокость в своей молодости (увы, она не была как говорят "лихой, я был всего лишь музыкантом) я почувствовал на себе только от наших органов. Причем, истязали искуссно. Меня избивали, а брата держали намерено в клетке, чтобы он там с ума сходил от бессилия помочь мне. Кстати, у него с тех пор развилась аллергия на представителей власти в погонах. А чего они добились, не ясно. Еще один человек стал их ненавидить люто. Тем более, что издевались над нами тогда вовсе не за что. Так, заподозрили, колотили полночи, а под утро выпустили. Результат? Зачем это надо было делать вовсе? И главное, за что? Но в той истории был один момент. ГИБДДешники, что задержали нас на улице, увидев как над нами издевались и избивали, дождались когда нас выпустят с братом, извинились и отвезли домой. Так откуда родом эта жестокость по отношению к простым людям. Откуда насилие? Зачем оно? Я ищу эти ответы не только для себя. А для читателей. И хотел бы использовать в будущих публикациях мнения и точки зрения разных людей.


Знаток
15 мая 2007 13:15
Немного отклонились от темы, она была о зонах... Совершенно не согласен, что "волчата " злы не на государственную власть, хорошо, имея стабильную зарплату,жилье, социальную обеспеченность, многие из молодых парней не пошли бы на убийства,разбои,кражи и вымогательство, ведь конечная цель одна- деньги.Вот и сидит в них,в подсознании мысль,раз государство не может мне дать,возьму-ка я сам и берут.Я сам был таким, общался,дружил с такими же ,поэтому могу судить.
А чтобы у них было поменьше волчьего, на зонах ( во- всяком случае в Хакасии) и ломают жестко "черный ход", чтобы выходили хотя бы без воровской романтики.Ну а истоки повторных ходок, это опять вопрос к обществу, почему бывшим зекам сложно устроиться не просто на хорошую работу, а даже на простую.


Петр
15 мая 2007 14:43
Молодежь еще не осознает, почему она не живет так достойно, как того хотелось бы каждому. Вряд ли она накапливает зло именно на государственную машину. Это приходит с годами, когда начинаешь понимать кто тобою рулит, кто , дабы не озлобить народ ведет дискуссии о том, как напоить свой народ дешевой водкой, чтобы "освинить" его. В конечном счете довести все рефлексы до жевательного, глотательного и хватательного. А потом это "быдло"- в тюрьмы. Да еще и запретить защищаться. Вы меня спрашивали- сажал ли я. Я ответил. Но тогда еще, когда был Горбачев сажал. Хотите верьте- хотите нет, но именно Горбачев тогда и сказал: "Все что не запрещено- разрешено" и "ручонки нам укоротил". Я это воспринял нормально.
Что касается наших , хакасских зон, я тонкостей не знаю, но, говорят, у нас "красный", а не "черный" ход и его боятся больше. Сейчас многие осужденные стремятся в край, где как раз, говорят, "черный".


Mihail
15 мая 2007 14:49
Думаю, что тюрьмы будут всегда. Вопрос в другом, кто сидит в этих тюрьмах. И главное, как сидят. Не менее важно, кем выходят.


Знаток
18 мая 2007 12:52
Совершенно верно, хакасские зоны считаются "красными", в них сильна роль администрации, в "черных" наоборот сильнее воровской закон. Поэтому многие и стремятся в "черные", что там мягче режим, меньше требований администрации, соответственно меньше замечаний и нарушений, больше шансов выйти без "косяков" на УДО.
Согласитесь это ненормально, когда понятия ставяться выше общественных норм.


Петр
22 мая 2007 05:44
Не могу не согласиться. Но в том случае, если эти нормы соотвествуют хотя бы моральному кодесу строителя комммунизма. Однако, вопрос: кто или что является источником общественных норм в ИК? Администрация колонии? Конечно. Но мне от своих клиентов известно, какие "общественные нормы" она навязывает. Один из них с приличным "стажем" рассказывал о том, что не сотрудничал с администрацией. В результате за него наказывали весь отряд. Так, например, принародно мясо из бачка отдавали животным в зоопарк, "крысили" передачки. Нам нужны такие "общественные нормы"? Сегодня один из "моральных" руководителей ИК находится в СИЗО.
Я лично сторонник соблюдения статьи 2 нашей Конституции, которая говорит что, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью.


Знаток
22 мая 2007 11:18
К сожалению очередные арестанские байки, когда урки хотят выглядеть этакими робин гудами.Смысл наказывать весь отряд,когда проще бедолагу бросить в шизо, пкт, а ранее епкт и добиться своего? Кстати насчет "стажа", есть одна поговорка "чем блатнее, тем рогатее" объясняю популярно чем больше "синевы",тем он больше "красный", именно со стажем хорошо работают на администрацию. Ну а насчет Конституции, еще проще, не забывайте, что на зонах отбывают наказание, к примеру за лишение ЧЕЛОВЕКА ЖИЗНИ, а не отдыхают по путевке.Так что разговоры о свободе-высшей ценности, как то не в тему.


Петр
22 мая 2007 14:19
Вы знаете, в теме "синевы", "красноты", я , честно говоря, не силен. Это вопросы ОРД. Я с ними знаком понаслышке. Тем более, о своей "красноте" сильно никто не распорятраняется. Что касается наказания всего отряда, так это знакомо еще с советских, а также детских времен. Как расколоть общество или группу? Заставить всех страдать из- за одного. Недальновидные, естественно, будут "гнобить" того, из- за которого пострадал, а не того, кто наказал. Вот и все перевоспитание. Проще говоря: разделяй и властвуй.Не нами придумано. А Конституция едина для всех- и для убийц, и для воров, и для административников, и для других граждан. Исключений нет. Давайте предложим законодателям за убийство поражать в правах и "ломать над головой шпагу". Будет в законе- будем исполнять. А уж пока есть Конституция, давайте исполнять ее и требовать ее исполнения и от власти.


Знаток
23 мая 2007 10:02
Ничего не понял о какой сатье 2 Конституции идет речь? Если заключенные лишены обществом части своих прав и свободы? Может взять и освободить их, а то Конституция нарушена, свободы нет?А насчет "синевы " и "красноты" я привел пример к тому что не надо сильно верить на слово, особенно "матерым", я сталкивался с ними и знаю про все сказочки.


Петр
23 мая 2007 14:12
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Статья 55
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, осужденные не лишены своих прав и свобод, а ограничены в них.
А в силу своей профессии, к сожалению, мы вынеждены не верить многим. Поэтому многим разговорам я и не верю. Но за 25 лет работы стал в некоторой степени и психологом и физиономистом и иногда все же отличаю ложь от правды.
А вообще мыслей интересных у Вас много. Будет желание- заходите подискутируем.



Знаток
24 мая 2007 05:11
С удовольствием зайду. Контактные координаты если можно оставьте.


Петр
24 мая 2007 05:40
г. Абакан, ул. Пушкина д. 115, 2 эт., каб. № 7, тел. 258811, сот. 9138380441, адвокат Лысенко П.Н.


Петр
7 июня 2007 05:27
На днях опять посетил пенитициарное заведение. Еще при входе на требовании посмотрел номер камеры моего парня- 4. Сразу понял, что в "карантине" и в "прессах". Не ошибся. Система в работе. Прессовщики "работают", не покладая рук и ног. Давай , Михаил, пиши еще об этом, да направляй все публикации в Генеральную Прокуратуру!


Вася
8 июня 2007 07:23
Незадолго после революции, один димагог сказал, что преступность искоренима в масштабах одного государства. Это утопия, поскольку в обществе всегда есть лица, не способные, либо не хотящие жить по законам Общества. Теперь об обществе... Так- ли оно совершенно, чтобы в нем уживаись все индивиды независимо от пола, верыисповедания и принципов. Почему Обещство всегда равняет всех под одну линейку и кто это установил. Так вот, законы Общества устанавливают те же отчипенцы этого Общества, вовзомнившие себя Богами и считают, что по этим правилам должны жить все, но только не они, они- исключение и им можно отступать от этих правил. Вот и результат- закон престпупают прежде всего именно те, кто его установил. А что требовать от индивидов, которые видят, что претупается этот закон и не хотят жить как все, по этим "писанным" законам.
Большую роль играет пропаганда.
Ведь волна преступности и зарождение "отморозков" в большом масштабе зародилось именно во времена отсутствия идейного воспитания, когда молодые смотрели фильмы о рэкетирах и сами становились ими. Государство этому не препятствовало. Наше государство- вообще полный парадокс. Для того, чтобы объявить борьбу с преступностью в той или иной сфере, оно сначала допускает его равитие до неимоверных размеров, а потом нещадно с ним борется непопулярными методами.
Теперь о зонах. Зарождение "прессов"- это плод постсоциалистического правления, именно очередная идея правителей о тотальной борьбе с организованной преступностью в период ее расцвета, когда нормальными методами уже нельзя было справиться. Этот перегиб зародившись, останется до тех пор, пока нами правят силовые структуры, а им подчиняются "лизоблюды", стараясь показать "высокую" раскрываемость, а следовательно результаты своей "успешной" работы.
Ничего здесь поделать нельзя, пока
есть, то что есть. Объявлять этому борьбу- это значит стать потенциальным
материалом для "прессов".


Петр
9 июня 2007 11:30
Тогда давайте не будем с этим бороться! Пусть бьют, убивают- не нас же. А, уж, если не дай бог коснется самого...
Так вот, насколько известно, "пресса"- это не плод постсоциалистического правления. Их ввел в практику еще некий революционер, бывший зек- Френкель. Фильм об этом был не так давно. Так что пресса- это продукт сталинской эпохи. Аналогии сразу какие- то возникают...


Петр
20 июня 2007 13:35
Сегодня вновь столкнулся с "результатами" "прессов". Взял клиента, который категорически отрицал свою причастность к кражам и при первой же беседе сообщил, что находится в камере № 115 изолятора. Также сообщил, что "подельника" по этой камере, т.е. "пресс хате" уже "прокатили" и тот пишет явки с повинной пачками. Всегда сомневаешься, пока сам не увидишь. Сегодня на очной ставке увидел.. Завели парня- "подельника". Он весь трясется и плачет. Сообщил, что его уже почти месяц бьют не переставая. На очной ставке так и сказал, что оговорил моего из- за избиений операми и прессовщиками. На теле до сих пор следы истязаний. Ужас... Все никак не могу привыкнуть. Видно, что боялся, нашел в себе все- таки мужество. Также сказал, что в те дни, в которых обвиняют, был на работе на СААЗе. Неужели следователю это трудно было проверить???
Неужели нужно самим попасть в то же "колесо", чтобы человеком стать. Насколько знаю, один из бывших следователей сейчас горько сожалеет о своем прошлом. Сам по "прессам" в крае прошел. Говорит, что нельзя к людям так относиться. Видимо, круг жизни и карма существуют. Задумаешься, однако. Такие вот дела...невеселые...


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail: 
Сообщение:

Для форматирования вы можете использовать теги:
[B]жирный[/B], [I]курсив[/I], [U]подчёркнутый[/U], [URL=http://khakassia.ru/]ссылка[/URL], [QUOTE]цитата[/QUOTE]
 
Введите код с картинки:
control_image.png
 

Ваше мнение

Какой порядок публикаций на сайте установим в 2009 году
В день выхода газеты
Спустя день после выхода номера газеты
По понедельникам
Мне все равно
 

Календарь

«    Май 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Хакасия: Наши Новости

Конституция уничтожена
Николая Булакина могут уволить
Сергей Плотников признан потерпевшим
Еще есть надежда
Петрович вернулся
Новый глава республики взялся за СМИ?
©2005-2006, ООО «Эксперт-Медиа»
Перепечатка авторских материалов допускается только с письменного разрешения редакции
Дизайн сайта: творческая группа SAYANDESIGN Powered by DataLifeEngine

Интернет-газета Гарри Каспарова