|
|
|
|
|
|
«На смену Будёновке, в почет пришла ТТТёновка» Глава УГИБДД Хакасии тоже не устоял перед модой.
Инициатива «Нового Фокуса» публиковать номера особых абаканских водителей, безукоризненно соблюдающих правила дорожного движения и отмеченных за это стражами хакасских дорог симпатичными номерами с красивой конфигурацией цифр, очень пришлась по душе сотрудникам УГИБДД МВД Хакасии. Нам звонили и писали, оставляли комментарии на сайте читатели. А руководство МВД республики приказало провести служебное расследование в отношении сотрудников экипажа ДПС, матом побеседовавших под диктофон с автором статьи «Однако-1». В Управление ГИБДД давать официальное объяснение я пошел с удовольствием. И, поверьте, это не сарказм. Уж с кем приятно беседовать на тему взаимоотношений власти и общества, а на дорогах - водителей и инспекторов, так это с сотрудниками Управления. Это совсем другие милиционеры, в отличие от тех, оных порой можно встретить на дорогах.
Образованные, порядочные, знающие Законы на зубок. Тут не встретишь удивленный взгляд и не услышишь глуповатый вопрос: «Зачем ты о нас пишешь?». Тут знают о таком Законе как Закон «О СМИ» и точное толкование понятия свободы слова Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод. Диалог власти и общества в лице журналистов и представителей правоохранительных органов тут действительно считают неотъемлемой частью своей работы. Так уж повелось еще со времен Лазаря Яковлевича Магдаласова. «Твое дело поставить нас в неловкую ситуацию и написать о том, как себя проявили наши сотрудники. Наше – провести проверку и сделать для себя выводы», - сказал мне один из сотрудников. Демократический оазис! Но настоящие милиционеры есть настоящие милиционеры.
Пока я эмоционально рассказывал еще об одном сотруднике-матершинике, меня слушали с хитрой улыбкой. Вдруг один из милиционеров спросил: «А ты его давненько видел?». «Давно не видел», - ответил я. «Он получил два года, взятку взял на посту», - огорошил меня собеседник. Так мне тонко дали понять, что соответствующие службы УГИБДД далеко не просто занимают кабинеты. Приятно иметь дело с такими людьми. И значимость твоей работы чтят, но интересы службы есть интересы службы. Что же, когда есть такое взаимопонимание, нет давления за публикации по принципу «у кого больше полномочий, тот и прав», а популярность темы об особых абаканских водителях с симпатичными регистрационными номерами настолько высока, что перешагнула тематику как таковую, можно объявить о новой акции в нашем интернет-журнале «ГИБДД – Людям!». Мы будем стремиться опубликовать снимки всех особых водителей республики и рассчитываем на помощь наших читателей.
Оказывается, серия особых, неприкосновенных регистрационных номеров с тремя буквами «Т» - не просто наблюдения «Нового Фокуса». После публикации материала «Однако-2» нам стало известно, что «ТТТешки» - знак особой расположенности во всех регионах Сибири (как минимум). Мол, популярность «ТТТешек» такова, что с номерами этой серии уже начали борьбу, а особые успехи в этой борьбе якобы у красноярских милиционеров. Чтобы выяснить, так это или нет, корреспондент «Нового Фокуса» отправился в Красноярск. Выяснились удивительные подробности.
До недавнего времени купить номер с тремя буквами «Т» в Красноярском УГИБДД можно было за тысячу долларов. В качестве бонуса к номеру выдавалась ламинированная цветная карточка, предписывающая «сотрудникам органов внутренних дел оказывать всяческое содействие» предъявителю сего документа. Автомобили с «ТТТешками» сейчас можно встретить у здания городской и краевой администрации, у банков и дорогих ресторанов. Торговля шла бойко до тех пор, пока начальник местного контрольно-профилактического отделения (служба собственной безопасности ГИБДД) не доложил о свободной продаже «ТТТешек» начальнику ГУВД Красноярского края Александру Горовому. Горовой распорядился изъять оставшиеся в УГИБДД номера с тремя буквами «Т» и лично проконтролировал, чтобы их выдали простым людям на «Москвичи», старенькие «Жигули» и грузовые автомобили. Проще говоря, на отборный хлам.
Подобной гнусной хамской выходки, с точки зрения понятий, даже последняя сволочь придумать не могла. Ценность и знаковость номеров с тремя буквами «Т» рухнула в одночасье. Что это за «блатной» особый номер, если его можно встретить на новеньком дорогущем спортивном купе «Мерседес» стоимостью 200 тысяч долларов (+ тысяча за номер) и на замызганном «Москвиче» за 20 тысяч рублей? Уравняли в правах, так сказать. А ведь люди по тысяче долларов отстегнули, чтобы выделяться из автомобильного потока. Выходит, «кинули». Какая мерзкая издевательская эскапада! Циничное хамство и бесстыдство!
Кстати, а почему бы нам не перенять уникальное «бесстыдство» красноярского милицейского начальства? Например, я совсем не против того, чтобы владелец этой «Ниссан» сменил номер, а прежний отдали простому рабочему.
Вернувшись из командировки, неизменной командой мы отправились снимать абаканские «ТТТешки». На этот раз на другом автомобиле. По нашей информации несколько обладателей номеров серии теплые летние вечера коротали в кармане напротив магазина «Золотой дом» по улице Щетинкина. Отдыхали, как полагается особым абаканским водителям - с бутылками пива и коктейля в руках, заливным смехом точеных блондинок, громкой музыкой и пренебрежительным взглядом на «остальных людей». Однако нас ждало горькое разочарование. Ни в 7, ни в 8, ни в 9 вечера особые абаканские водители не появились. Может отдыхать уехали – предположили мы. Все оказалось не так просто. Обладатели нескольких «ТТТешек» сменили место встречи и отдыха подальше от глаз «остальных людей» и объектива нашего редакционного фотоаппарата. Мы не думали, что они так пристально следят за публикациями «Нового Фокуса». Впрочем, на тот момент об этом нам не было известно. Чтобы не тратить зря время между «патрулированием» места отдыха обладателей «ТТТешек», решили поснимать у здания МВД. Там, как известно, всегда можно наблюдать автомобили особых абаканских водителей. По нашим данным, у здания МВД Хакасии в тот день и час можно было снять (пока на фотоаппарат) номер «999». Он, как утверждали наши источники, принадлежит не кому-то там, а такому особому уважаемому человеку с очень ответственной должностью, как дежурный по МВД.
Подъезжаем. Вот он, голубчик. За приготовлением аппаратуры завязывается эмоциональный диалог:
- Что за мода, погоны нацепил, ксиву получил, сразу номерок себе блатной на машину?
Тут бросаю взгляд в сторону и замечаю знакомое лицо. Подсознательно начинаю присматриваться. Показалось, экс-глава МВД Хакасии Виталий Журавель. Заходил к сослуживцам, наверное. Человек поворачивается к нам лицом, теперь узнаю. Это не Виталий Иванович, а Владимир Петрович Пономарев – действующий глава республиканского МВД. Следом из здания выходит и.о. начальника УГИБДД Хакасии Вячеслав Лепшеев. Впереди семенит молодой человек в «гражданке». Мгновенно осматриваем стоянку. Одиноко стоит «ВАЗ-2110». Но какой у нее регистрационный знак! «Т013ТТ». Неужели, на этом автомобиле поедут руководители нашей милиции? Точно! Садятся, человек в гражданке - за руль, и автомобиль трогается с места. Срываемся следом. Еле проскакиваем перекресток на желтый, влетаем в одну яму, вторую, но продолжаем снимать.
На следующий день выясняю. «ВАЗ-2110» - служебный автомобиль и.о. главы УГИБДД Хакасии Вячеслава Лепшеева. Однако сам он этот номер себе ставить не просил. Особый знак выдали и прикрутили не в меру услужливые подчиненные, поспешившие угодить руководству. Выходит у и.о. главы УГИБДД МВД Хакасии Вячеслава Лепшеева есть уникальная возможность показать пример подчиненным и передать свой особый «ТТТешный» номер, например, на машину «Скорой помощи».
Впрочем, Общество должно сделать шаг к взаимопониманию с УГИБДД. Давайте не будем нарушать правила дорожного движения. А матершиников, взяточников и нахалов будем выявлять вместе: Общество в лице журналистов и УГИБДД в лице своих специальных служб. То есть, в диалоге, а не противостоянии. «Новый Фокус» противостоит только произволу адекватно самому произволу.
Комментарии посетителей
|
Ваше мнение
Какой порядок публикаций на сайте установим в 2009 году
КалендарьХакасия: Наши Новости |
|
©2005-2006, ООО «Эксперт-Медиа» Перепечатка авторских материалов допускается только с письменного разрешения редакции Дизайн сайта: творческая группа SAYANDESIGN Powered by DataLifeEngine |