·
 
Новый фокус. Перейти на главную страницу
Нам важно Ваше мнение

Контактная информация





Путин прислушался и пожалел Байкал

По личному распоряжению президента Владимира Путина трасса нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО) пройдет за пределами байкальского водозабора.

Перенос части трубопровода обойдется строящей его Транснефти в дополнительный миллиард долларов.

Путин в Томске провел совещание по вопросам социально-экономического развития регионов Сибирского федерального округа (СФО).

Президент «Транснефти» Семен Вайншток стал рассказывать президенту о строительстве Восточного нефтепровода (ВСТО) из Тайшета в Находку с ответвлением в Китай.

Мощность трубы - 80 миллионов тонн нефти в год, ее протяженность - более 4000 км, а стоимость - более 11,5 миллиардов долларов (первый этап - 6,6 миллиардов долларов).

Но проложить трубу предлагалось на расстоянии до 800 м от берега озера Байкал, и это заставляло экологов всеми возможными способами торпедировать проект.

Напомним, что в марте после шестимесячных колебаний Ростехнадзор разрешил строить трубу, но в Иркутске, Томске и еще 11 городах шли или готовились митинги протеста. Кроме экологов на защиту озера встали губернатор Иркутской области Александр Тишанин и полпред в СФО Анатолий Квашнин, а также 70 депутатов Госдумы, просивших отвести угрозу.

«Я рад, что президент прислушался к нам, - рассказывал после совещания Тишанин. - Дело ведь не в деньгах, не в сроках, а в том, что скоро вода станет более стратегическим проектом, чем нефть».

Вайншток, напротив, пребывал в полной растерянности. «Я пока не знаю маршрут, не знаю стоимость, - отмахивался он от журналистов. - Это процесс трудоемкий, через полтора месяца определимся точно». «Транснефть" начнет строить трубу сегодня (28 апреля). Два процесса можно вести параллельно - строить участок из Тайшета и согласовывать трассу у Байкала, объясняет вице-президент монополии Сергей Григорьев.

«Естественно, некоторая обеспокоенность по поводу того, будет ли труба передвинута ненадлежащим образом, остается. Но, думаю, вряд ли, руководители «Транснефти» решатся оспаривать поручение президента страны», - сказал в свою очередь иркутский вице-спикер Дмитрий Баймашев.


Рейтинг: Рейтинг статьи: Отлично (голосов: 2)
Ваша оценка:

Версия для печати


Комментарии посетителей


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail: 
Сообщение:

Для форматирования вы можете использовать теги:
[B]жирный[/B], [I]курсив[/I], [U]подчёркнутый[/U], [URL=http://khakassia.ru/]ссылка[/URL], [QUOTE]цитата[/QUOTE]
 
Введите код с картинки:
control_image.png
 

Ваше мнение

Что есть тяжкое преступление
Призывать к смене власти
Позволить грабить страну
Безучастно наблюдать за происходящим
Главное преступление было совершено в 1999 году
 

Календарь

«    Апрель 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Хакасия: Наши Новости

Конституция уничтожена
Николая Булакина могут уволить
Сергей Плотников признан потерпевшим
Еще есть надежда
Петрович вернулся
Новый глава республики взялся за СМИ?
©2005-2006, ООО «Эксперт-Медиа»
Перепечатка авторских материалов допускается только с письменного разрешения редакции
Дизайн сайта: творческая группа SAYANDESIGN Powered by DataLifeEngine

Интернет-газета Гарри Каспарова