Алена: …и на машинке вышивать! Потом мы все вместе принялись за поиски мужской части
Reflex
. Группе нужен был не смазливый мальчик на бэк-граунде, а грамотный ди-джей. Гриша не заканчивал консерваторию, но его практический опыт поражает.
Почему именно
Reflex
? Некий скрытый смысл? Может зов сердца?
Ирина:
Название
Reflex
родилось у нашего близкого друга - стилиста Алишера. Как только было принято решение придумать имя всему этому действу, мы стали читать все надписи вокруг, и как-то раз увидели это слово. «Рефлексия» в переводе с латыни значит «отражение», и нам показалось, что
Reflex
- именно то слово, которое точно отображает наш внутренний мир.
На небосвод отечественной эстрады Вы появились внезапно и сразу заняли лидирующие позиции в хит-парадах. Исполнителей с неповторимым имиджем и песнями о любви на российской сцене хватало, чем Вы «цепляете» и слушателя и зрителя? Что Вы закладываете в слушателя?
Ирина:
Мы, как люди популярные, осознаём свою ответственность и стараемся формировать вкус слушателей. Делать так, чтобы они стремились к красивому, гармоничному, позитивному. Главное – энергетика музыки и текста. В последнее время в нашей стране много негатива, проблем, насилия. Но мы верим, что в людях еще осталась любовь, радость и добро. Своей музыкой мы пытаемся всколыхнуть эти струнки в душах людей. И наш яркий сексуальный образ помогает нам в этом. Мы ставим знак равенства между словом «любовь» и своей музыкой. Я думаю, именно это цепляет людей.
Алена: Нам люди часто пишут, что наша песня помогла им пережить трудный период в жизни. Мне кажется, ради таких слов стоит выходить на сцену.
На мой взгляд, каждый Ваш выход на сцену как очередной штурм Бастилии. Надо быть собранным и готовым выполнить свою нелегкую миссию. Вы заметно отличаетесь от других групп тем, что в Вас наравне с перечисленными (далеко не всеми) качествами есть нечто, что притягивает людей. Некая нежность и в песнях и в работе на сцене. При этом напряженный ритм жизни: перелеты, съемки, запись новых хитов и т.д. Несмотря на это, на сцене мы вновь видим двух нежных улыбающихся красивых блондинок. Как Вам это удается?
Ирина:
Вообще мы отдыхаем по принципу: лучший отдых – это смена деятельности. Иными словами, когда мы не на гастролях, то занимаемся съемками, что-то записываем в студии, делаем наброски новых песен, придумываем новые костюмы. Ведь, все, что представляет собой Reflex, рождается внутри нашего коллектива, который мы чаще называем семьей. Алена ставит танцы, я иногда сочиняю стихи, Вячеслав пишет музыку, делает аранжировки,
Silver
насыщает саунд актуальными эффектами – у всех есть занятия помимо сценических выступлений. Что касается драгоценных часов одиночества, то я предпочитаю проводить их в своем загородном доме, гуляя по лесу.
Алена: Нас все время спрашивают, на каких диетах мы сидим, чтобы так выглядеть и всегда быть в форме. А мы просто не сидим на месте. А когда выдается свободное время, я трачу его на себя любимую: хожу в массажные салоны и солярий, занимаюсь фитнесом. Это приятно и полезно, очень расслабляет и снимает стресс. Иногда люблю пойти потанцевать в клуб. Главное, чтобы на следующее утро не надо было рано вставать.
Ирина, мы знали молодую девушку из Новосибирска, которая взошла на отечественный небосвод шоу-бизнеса под именем Диана. Потом Вы пропали, вновь появились с фамилией Нельсон и зажгли звезду
Reflex
. Не могли бы Вы подробнее рассказать о своем пути из Новосибирска до
Reflex
’а? Как прошло Ваше детство в столице Сибири и до сегодняшнего дня?
Ирина:
У моей мамы потрясающий голос, так что любовь к пению досталась мне от нее в наследство. Хотя музыка для меня началась не с вокала, а с уроков игры на фортепиано. Петь я начала позже, когда поступила в Новосибирское музыкальное училище. Как-то руководитель джазового биг-бэнда случайно услышал мои вокализы в коридоре музыкальной школы и пригласил на прослушивание. Я спела ему Дайану Росс и Эллу Фицджеральд и таким образом оказалась в джазовом оркестре. Мы много ездили по России на всевозможные джазовые фестивали. Думаю, я вполне могла бы стать джазовой певицей, но судьба распорядилась иначе – я поехала покорять Москву. А моя профессиональная карьера началась со знакомства с Вячеславом Тюриным — нашим продюсером и композитором, автором практически всех наших хитов. Тогда он еще был директором группы «Электроверсия», а я была солисткой этой группы. Потом Тюрин создал проект с моим участием под названием «Диана».
С «Дианой» мне было грустно, хотелось разнообразия, грандиозного эксперимента –
стать гениальным доктором Франкенштейном и породить шок. В «Диане» слишком уж много было поп-стандартов. В итоге я впала в профессиональную депрессию: не хотелось ни петь, ни сочинять. Решила сменить обстановку и уехала в Германию: писала там тексты и музыку, работала с талантливыми музыкантами, набиралась опыта. Даже успела выйти замуж за шведа со звучной фамилией Нельсон, который познакомил меня с восточными практиками, йогой и медитацией. А спустя два года Тюрин вытащил меня из Германии, и мы создали то, чего не было в России – еврохаус «Рефлекса».
Ирина, тяжело было Вам, девушке из провинции, пробиваться в Москве? И как вообще это удалось?
Ирина: Я считаю, что человек целеустремленный и с мозгами везде сможет пробиться. В Москве я живу уже больше десяти лет. Этому мегаполису присущи все черты столичного города: суетливость, отстраненность, пафос. В небольших городах люди более схожи в характерах, взглядах. Между ними много родственных связей. В Москве же большинство людей приезжие. И приехали они, как правило, за успехом, стремление к которому постоянно чувствуется во всем. С одной стороны, это делает жизнь более динамичной, с другой – люди отдаляются друг от друга. В Москве у человека больше возможностей деловых контактов.
В Хакасии есть группы подающие надежды, что им можно пожелать кроме удачи на пути к вершинам российского шоу-бизнеса?
Алена: Первое пожелание – это как следует взвесить свои возможности, свою готовность к напряженной работе. Слава влечет за собой большую ответственность и большую нервотрепку. Так что будьте сильными, ребята! Главное – жить музыкой и отдавать себя этому делу целиком. Тогда все получится.
Ирина, поговаривают Вы все-таки «встали на путь исправления» и сменили мужа-шведа на мужа-россиянина. Причем, талантливого продюсера
Reflexa
Вячеслава Тюрина. Не могли бы Вы рассказать, почему именно он
?
Ирина: Тюрин – это настоящий двигатель, который заряжает всех позитивной энергией и драйвом. У нас с ним давняя творческая связь, с годами вышедшая за рамки сцены. Но я не особо люблю об этом говорить. В своей обычной жизни я не стремлюсь привлекать к себе внимание. Единственное место, где я могу позволить себе все – это сцена. Там я могу быть эпатирующей, экстравагантной. На самом деле, мне очень неприятно, когда людей делят на касты в зависимости от сексуальной принадлежности, как будто нетрадиционная ориентация – это недуг или проклятие какое-то. Я больше всего уважаю в человеке искренность и порядочность, а эти качества присущи обоим полам. И вообще, я считаю, что личная жизнь не должна становиться предметом общественного обсуждения и, тем более, критерием оценки человека.
Алёна, теперь вопрос Вам: успели сердце кому-то разбить? Или он еще мучается?
Алена: Может быть и разбила, но я об этом ничего не знаю.
А если честно, то при нашем безумном графике времени на личную жизнь остается совсем мало. Правда сейчас я все равно не готова посвятить себя какому-то одному человеку — готовить ему, стирать, воспитывать детей. Хотя, наверное, когда-нибудь мне этого очень захочется. Вообще-то я жутко влюбчивая. Кому-то это может показаться легкомысленным, но я влюбляюсь в людей, которые находятся просто рядом со мной.
Алена, о Вас известно, что Вы родились в Казахстане, закончили ВУЗ и оказались в Москве, а позже в группе
Reflex
. Можете подробнее рассказать о своем пути из Казахстана на сцену в составе
Reflex
’
a
?
Алена:
Я закончила МГУКИ – Московский университет культуры и искусства, и получила диплом специалиста по шоу-бизнесу и менеджменту. Параллельно учебе занималась современной хореографией, танцевала в московских клубах. Как-то меня пригласили на конкурс красоты «Девушка-2000». На финале познакомилась с Ириной. Мы подружились, и она предложила мне выступать вместе.
Кстати, я не только пою, но и занимаюсь постановкой всех сценических танцевальных номеров группы.
DJ
Silver
(он же Григорий Розов), я слышал, что в
Reflex
’
e
Вы оказались по чистой случайности. Как это произошло?
DJ
Silver
:
Года три-четыре я серьезно занимался ди-джейской карьерой. Потом услышал о группе «Рефлекс» и теперь мы вместе. Для меня это, конечно, большая честь. Хотя вообще мне с ними трудно приходится: кожей чувствую зависть сильной половины человечества. Мужчин много, но я-то постоянно один в компании таких красивых и соблазнительных девушек.
Ирина, это правда что Вы можете употребить крепкое выражение, если что не по Вашему?
Ирина:
Я вообще-то человек интеллигентный, поэтому обычно обхожусь без нецензурной лексики и конфликтные ситуации стараюсь разрешать, не повышая голос. Но вы же понимаете специфику нашей деятельности: много эмоций, переживаний, стрессов. Концерты связаны с большим нервным напряжением. Поэтому иногда могу и сорваться. Но так, мне кажется, у каждого бывает.
Какие планы у группы на ближайшую перспективу?
Ирина: Без ложной скромности скажу, что на сегодняшний день мы фактически единственная поп-группа из России, реально востребованная и популярная в Европе. Нас очень любят в Германии, куда мы часто летаем с концертами и выпускаем диски. Хочется, чтобы
Reflex
стал флагманом российской танцевальной музыки на Западе. Так что планы наполеоновские – завоевать весь мир.
Алена: А я жду, когда наш последний клип на песню «Танцы» займет первую строчку всех хит-парадов.
Ирина, у нас есть прекрасная минеральная вода без газа (Ваша любимая), а едите Вы немного. Для Вас Ирина мы соберем все Ваши любимые фильмы Леонида Гайдая. У Григория вовсе слабостей нет. Может, как-нибудь заглянете в Хакасию?
Ирина: Мы любим путешествовать, и обычно поездки и гастроли планируем заранее. Но иногда бывает внезапный порыв, и мы можем сорваться и совершить какое-нибудь безумство. Так что как-нибудь, думаю, и к вам заедем.
Спасибо!