|
|
|
|
|
|
Роман Лесовой 500 тысяч рублей все-таки вымогал.30 июня Абаканский городской суд под председательством судьи Игоря Николаевича Антонова поставил точку в двухлетней эпопее то с обвинением, то с прекращением уголовного преследования двух бывших сотрудников Налоговой полиции по Хакасии Сергея Похлебаева и Романа Лесового. Если в отношении первого фигуранта следствие проходило без сучка и без задоринки, то в отношении Романа Лесового – сына начальника ОСБ МВД Хакасии, Владимира Лесового события развивались загадочно. Дело чуть не ушло в суд только в отношении Сергея Похлебаева.
Летом в 2003 году сотрудники отдела по борьбе с коррупцией УБОП МВД Хакасии получили информацию о том, что бывшие налоговые полицейские – Сергей Похлебаев и Роман Лесовой вымогают взятку в 500 тысяч рублей у крупного абаканского предпринимателя Вадима Богданова. В обмен на полмиллиона рублей Похлебаев и Лесовой гарантировали предпринимателю отдать материалы оперативной разработки налоговой полиции о сокрытии тем своих доходов. По нашим данным, оба намекали Вадиму Богданову, что вот-вот перейдут на работу в МВД Хакасии в Федеральную службу по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями и тогда законным путем реализуют оперативные материалы против Богданова. То есть, имел место шантаж. Оперативниками УБОП начался процесс документирования преступной деятельности обоих будущих борцов с экономической преступностью. При получении первого транша вымогаемой суммы Сергей Похлебаев был задержан. А Роману Лесовому удалось скрыться, и он подался в бега (прятался на даче одного высокопоставленного чиновника). Оперативники уже вышли на след беглеца, но тут дело приняло неожиданный оборот.
Через сутки Роман Лесовой сам явился в следственное управление МВД Хакасии, но, несмотря на почти два месяца федерального розыска, следователь его даже не задержал. В кабинете следователя Лесовой написал объяснение и был отпущен на все четыре стороны. В то время как Похлебаев содержался под стражей. Что тогда произошло, не ясно. Но очевидно, что не обошлось без вмешательства его папы – начальника ОСБ МВД Хакасии Владимира Лесового. Эту версию подтверждают провокации, учиненные сотрудниками ОСБ МВД Хакасии в отношении потерпевшего – Вадима Богданова. Он якобы дал взятку сотруднику ГИБДД и тут же был задержан сотрудниками ОСБ. По показаниям самого Богданова, никаких взяток он не давал (последнее время взятки вымогали только у него), а была устроена обычная провокация, с целью воздействовать на него как потерпевшего по делу о вымогательстве у него сыном начальника ОСБ МВД Хакасии полмиллиона рублей. Прокуратура Абакана, проверив материалы дела о «даче взятки сотруднику ГИБДД», отказала ОСБ МВД Хакасии в возбуждении уголовного дела в отношении предпринимателя Вадима Богданова.
В это время уголовное дело по обвинению в вымогательстве взятки у Вадима Богданова было направлено на утверждение обвинительного заключения в прокуратуру Хакасии. Но в отношении только одного обвиняемого – Сергея Похлебаева. Роман Лесовой как будто не имел никакого отношения к совершению преступления. Прокуратура вернула дело на дополнительное расследование, поставив перед СУ МВД Хакасии конкретные указания о проведении следственных действий в отношении Романа Лесового. В итоге, Роману Лесовому было предъявлено обвинение, и дело было направлено в суд. Рассмотрение дела по существу началось осенью прошлого года. По словам очевидцев, Лесовой-младший был уверен в том, что максимальное какое наказание, которое он может получить – условный срок. Даже долгое время рассмотрения дела в суде он трактовал по-своему, мол, это специально затягивают дело, чтобы не выносить приговор с реальным сроком лишения свободы. Но самоуверенность Романа не помогла, как не помогла дутая «всемогущность» его папы – главы ОСБ МВД Хакасии Владимира Лесового. Абаканским судьям до понятий и всемогущности различных пап дела нет. Роман Лесовой приговорен к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, Сергей Похлебаев получил 4 года. Оба были взяты под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу и, разумеется, будет опротестован стороной защиты. После вступления вердикта в силу мы расскажем неизвестные подробности этого уголовного дела. Интересно, освободит к тому времени свой пост борец с коррупцией в рядах МВД Хакасии начальник ОСБ Владимир Лесовой? По делам его сына можно судить о том, какое воспитание дал ему папа. Комментарии посетителей |
Ваше мнение
Отдаст ли Путин приказ на расстрел митингов граждан?
КалендарьХакасия: Наши Новости |
|
©2005-2006, ООО «Эксперт-Медиа» Перепечатка авторских материалов допускается только с письменного разрешения редакции Дизайн сайта: творческая группа SAYANDESIGN Powered by DataLifeEngine |